В разное время -- разное.
Отправляясь на войну против Франции в 1805 году князь Андрей
тайно преследует одну цель: он мечтает о наполеоновской славе,
он хочет добыть её в бою, хочет стать ближе к своему кумиру.
Но Аустерлиц с его высоким небом низвергает Наполеона с пьедестала,
воздвигнутым Болконским. Мелок, мал, ничтожен кажется ему его
кумир, когда видит он его через туман контузии.
Совершенно другое отношение возникает у толстовского героя,
когда он принимает участие в Отечественной войне 1812 года.
Он борется с врагом, он сознательно отдаёт жизнь за освобождение
России от наполеоновских войск.
Война, ранение, встреча с Наташей, любовь, смерть -- всё это
происходит именно во время войны 12 года, которая стала
для кн. Андрея последним испытанием в жизни, которое он вынес
более чем достойно.
Литература
Отношение Андрея Балконского к войне? Война и мир.. ПОМОГИТЕ!!! горю)
Когда началась война 1812 года, Болконский отправился на войну, на этот раз не в поисках славы, а с единственным желанием разделить судьбу своего парода. Он изменил свое отношение к крестьянам, и те платили ему любовью и доверием, называя его «наш князь». , После Бородинского сражения смертельно раненный князь Андрей попадает в госпиталь и там внезапно узнает в одном, из раненых Анатоля Курагина. В это мгновение он вспомнил Наташу на балу 1810 года, так как именно в то время он впервые ощутил в себе с необыкновенной ясностью силу «естественной» жизни. И теперь любовь к Наташе заставила его окрасить все окружающее этим живым чувством и простить Анатоля Курагина. Смерть для князя Андрея в его новом состоянии лишена ужаса и трагизма, так как переход «туда» так же естествен, как приход человека из небытия в мир. Перед смертью князь Андрей приходит к каратаевскому мировоззрению. Разница заключается лишь в том, что князю Андрею это понимание жизни и смерти не было дано от природы, а стало результатом напряженной работы мысли.
пофигист