Литература

Эпиграф к Андрею Болконскому из Рома 'Война и мир". Помогите пожалуйста подобрать эпиграф к Болконскому.

Да, мне открылось новое счастье, неотъемлемое от человека.. . Сча­стье, находящееся вне материальных сил, вне материальных внешних явлений на человека, счастье одной души, счастье любви! Понять его может всякий человек, но сознать и предписать его мог только один бог.
(Л. Н. Толстой)

«...Ежели хочу этого, хочу славы, хочу быть известным людям, хочу быть любимым ими, то ведь я не виноват, что я хочу этого, что одного этого я хочу, для одного этого я живу... »
(Л. Н. Толстой)

«...Как же я не видал прежде этого высокого неба? И как я счаст­лив, что узнал его наконец. Да! все пустое, все обман, кроме этого бес­конечного неба.
Ничего, ничего нет, кроме его. Но и того даже нет, ни­чего нет, кроме тишины, успокоения... »
(Л. Н. Толстой)
Ольга Тарубарова
Лучший ответ
эпиграф к сочинению может быть, а не к Болконскому.
Пьер: вы же говорили, что падшую женщину нужно простить.
Андрей: но я не говорил, что я могу простить.
"Нет, жизнь не кончена в 31 год! Мало того, что я знаю всё то, что есть во мне - надо, чтобы и все знали это! "
А "Чтоб жить честно" - это, скорее, к Пьеру. Он рвался, путался, бился, боролся и проч. по тексту. А у князя Андрея всё было довольно-таки прямолинейно. Пьерский эпиграф приписывать Андрею - это фактическая ошибка и непонимание характера персонажа.
Загляните в книжку, 1 том, накануне Аустерлицкого сражения, где он думает так: "Ради минуты славы я готов пожертвовать отцом, женой, сестрой... " Мечта о славе очень точно выражает все-таки его характер!
Чтобы жить честно, надо рваться,

путаться, биться, ошибаться, начинать и

бросать, и вечно бороться и лишаться.

А спокойствие — душевная подлость.

Л. Н. Толстой

вот эпиграф)))