Характеристика Андрея Болконского по 1,2,3 и 4 томах война и мир
по отдельности если можно
Литература
Характеристика Андрея Болконского в романе Война и Мир.
Образ Андрея Болконского 3-4 том.
Болконский отправляется из Москвы в Петербург, чтобы отыскать Анатоля
Курагина и спровоцировать его на дуэль. Сразу вызвать противника на поединок было невозможно, это могло скомпрометировать Наташу Ростову.
За 2 года Болконский побывал на службе в Турции, России и Румынии, но не мог встретить Курагина. Всё это время Андрей сохранял внешне равнодушный вид,
но хотел отомстить повесе за интрижку, в которую он втянул Ростову.
Курагина он не нашел.
В 1812 году Болконский получает назначение от Кутузова в Западную Армию. Он должен явиться к генералу Барклаю де Толли с поручением, а по пути решил
заехать в имение отца и повидать родных.
Всё в старом поместье осталось таким же, изменился только его сын Николенька. Однако дом разделился на два враждующих лагеря: в одном был старый князь Болконский, Тихон и мадемуазель Бурьен, в другом – Марья, няньки, учитель сына
и Николенька. Старый князь нетерпим к дочери. Он попытался даже в разговоре с сыном доказать, что княжна это заслужила. Андрей резко отвечает, что во всем виновата француженка Бурьен и что отец несправедлив к дочери. Болконские ссорятся, Андрей спешно покидает имение.
Андрей направляется в Дриссу, где стоит русская армия во главе Барклаем де Толли. Генерал принимает его сдержанно и оставляет при штабе.
Но Болконский просит Государя отправить его в армию, отказываясь от места
при дворе.
Он отказался от штабной работы, чтобы командовать полком. Он сблизился с солдатами, заботился об их благосостоянии.
Накануне Бородинского сражения князь говорит Пьеру о решающей роли "духа войска": "Сражение выигрывает тот, кто твёрдо решил его выиграть" .
Во время Бородинского сражения Болконский получил осколочное ранение в
живот от разорвавшейся гранаты.
Заключительный том романа включает в себя все значащие события для страны, произошедшие в 1812 году.
Наряду с военными действиями, продолжается и повествование о судьбах героев.
До Воронежа доходят известия о Бородинской битве, сдаче Москвы французам. Марья узнает из газет о ранении брата.
Она едет в Ярославль к раненому Андрею.
Во время встречи княжны с братом, девушке кажется, что во
всех действиях Болконского наблюдается какая-то странная для живого человека отчужденность от мира. Она понимает, что смерть Андрею близка.
Андрей и сам чувствует, что умирает. Он думает о своей любви к Наташе,
о том, что любовь должна бороться со смертью, ведь она есть жизнь.
Он вспомнил Наташу такою, какою он видел её в первый раз на бале
1810 года и любовь и нежность к ней, ещё живее и сильнее чем когда-
либо, проснулись в его душе.
Наташа Ростова – это "ниточка", соединяющая Болконского с окружающим миром, это то, ради чего он всё ещё должен жить. Лишь после смертельной раны и душевного перелома и переосмысления жизни Болконский понял ее страдания,
стыд и раскаяние и осознал жестокость разрыва с ней. “Я люблю тебя больше, лучше, чем прежде”,-сказал он тогда Наташе, но уже ничто, даже ее пламенное чувство не могло удержать его в этом мире.
В умирающем князе Андрее небо и земля, смерть и жизнь с попеременным преобладанием теперь борются друг с другом. Эта борьба проявляется в двух формах любви: одна – земная, трепетная и тёплая любовь к Наташе, к одной Наташе.
И как только такая любовь пробуждается в нём, вспыхивает ненависть к сопернику Анатолю и князь Андрей чувствует, что не в силах простить его. Другая – идеальная любовь ко всем людям, холодноватая и внеземная.
Как только эта любовь проникает в него, князь чувствует отрешённость
от жизни, освобождение и удаление от неё.
Болконскому снится сон, в котором к нему приходит смерть и он умирает. Проснувшись, Андрей понимает, что смерть – это освобождение, пробуждение, облегчение.
Курагина он не нашел.
при дворе.
живот от разорвавшейся гранаты.
Она едет в Ярославль к раненому Андрею.
либо, проснулись в его душе.
И в чём вопрос?
Ирина Грызунова
Ну мне надо знать характеристику Андрея Болконского по 1 тому 2 и так далее
Ирина Грызунова
Да не вариант читать потому что надо сдавать к 11 числу
Ирина Грызунова
нет
Ирина Грызунова
етить колотить
пусть отдел кадров ему характеристику даёт. И первый отдел в придачу.
Ирина Грызунова
че накинулись попросил помоч
Ирина Грызунова
бл а для чего этот сайт тогда
Ирина Грызунова
ну ладно