Литература

Есть ли молитвы у неверующих? см. Э.М. Чорана.

Весь день — состояние острейшей ностальгии, ностальгии по всему: по родине,
детству, тому, что своими руками разрушил, по стольким пустым годам,
стольким бесслезным дням... Не гожусь я для «жизни». Я был создан для
существования совершенно дикого, в абсолютном одиночестве, вне времени, в
призрачном, закатном раю. Призвание к тоске я довел до степени порока.
Я в силах жить только там, где живу и где меня называют иностранцем. Моя
настоящая родина — моя родина? — кажется мне такой же далекой и
недостижимой, как ветхозаветный Рай.
Не пиши ни слова, за которое станет стыдно в минуты предельного одиночества. Эмиль Мишель Чоран. Молитва неверующего\Записные книжки 1957—1972 гг.

Забыто, забыто, забыто\Земное призванье твое.\А чувства признаньем разбиты…\Живи триста лет, ё-моё! Олег Кувшинов наверх Прощальное
Алена Веригина
Они об этом никогда не сознаются, но в душе они тоже молятся - кому и о чем - это уже другой вопрос.

МОЛИТВА ФРАНСУА ВИЙОНА

Пока земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи, дай же ты каждому,
Чего у него нет:

Мудрому дай голову,
Трусливому дай коня,
Дай счастливому денег.. .
И не забудь про меня.

Пока земля еще вертится, —
Господи, твоя власть! —
Дай рвущемуся к власти
Навластвоваться всласть,

Дай передышку щедрому,
Хоть до исхода дня,
Каину дай раскаяние.. .
И не забудь про меня.

Я знаю: ты все умеешь,
Я верую в мудрость твою,
Как верит солдат убитый,
Что он проживает в раю,

Как верит каждое ухо
Тихим речам твоим,
Как веруем и мы сами,
Не ведая, что творим!

Господи мой Боже,
Зеленоглазый мой!
Пока земля еще вертится,
И это ей странно самой,

Пока ей еще хватает
Времени и огня,
Дай же ты всем по немногу.. .
И не забудь про меня.
(пер. Б. Окуджавы)
Светлана Наумова
Лучший ответ
Иван Марина не посмотрела.что уже есть ваш ответ.это стихотворение мне тоже очень нравится.спасибо что привели его полностью...
Сожаления о утерянном несбывшемся невозвратимом
Это крик души и в каком то смысле-молитва)
призыв в никуда и не к кому

Молюсь оконному лучу -
Он бледен, тонок, прям.
Сегодня я с утра молчу,
А сердце - пополам.
На рукомойнике моем
Позеленела медь.
Но так играет луч на нем,
Что весело глядеть.
Такой невинный и простой
В вечерней тишине,
Но в этой храмине пустой
Он словно праздник золотой
И утешенье мне...
для неверующих само слово "молитва" как плевок в душу.. хотя и слово ДУША.. тоже.. короче в само слово не верят они
Сам атеист и нет у меня молитв.. сам по жизни справляюсь
Артур Платонов
Для меня это "Молитва Франсуа Вийона" Б. Окуджавы. ---Господи! Дай же ты каждому то. чего у него нет... --особенно трогают слова---Дай передышку щедрому... хоть до исхода дня... Каину дай раскаяние... И НЕ ЗАБУДЬ ПРО МЕНЯ!...
Юлия Мажара
Молитва это очень, очень большое желание в сердце. Молитва это не слова какие-либо, даже самые красивые. Молитва это из сердца выстраданное отношение к самому себе с пониманием того, что моё Эго правит мной. Молитва это желание обращённое в высшей управляющей силе с просьбой об исправлении меня. Конечно молитва может быть у каждого без исключения.