Ну, а потом… — отвечает сам себе князь Андрей, — я не знаю, что будет потом, не хочу и не могу знать; но ежели хочу этого, хочу славы, хочу быть известным людям, хочу быть любимым ими, то ведь я не виноват, что я хочу этого, что одного этого я хочу, для одного этого я живу. Да, для одного этого! Я никогда никому не скажу этого, но, Боже мой! что же мне делать, ежели я ничего не люблю, как только славу, любовь людскую. Смерть, раны, потеря семьи, ничто мне не страшно. И как ни дороги, ни милы мне многие люди — отец, сестра, жена, — самые дорогие мне люди, — но, как ни страшно и ни неестественно это кажется, я всех их отдам ейчас за минуту славы, торжества над людьми, за любовь к себе людей, которых я не знаю и не буду знать, за любовь вот этих людей. Лев Толстой. Война и мир
•…тебя не позабуду я …Пока мне куропатки горные дарят слова ночные,\Пока — зари багряной вестники — кричат ослы степные, Маджнун. Перевод С. Липкина
Литература
Мог ли убитый подо Ржевом, в окопах Сталинграда, в крепости Брестской мыслить высокими категориями Андрея Болконского?
Нет конечно! Да и Андрей-реальный так не мог мыслить.
Если человек хочет совершить подвиг, то он его никогда не совершит. Это как известный декабрист Лунин - бегал по питеру искал подвигов, забежал на Сенатскую (в то время Петровскую) и попал в герои. Но попал не благодаря мужеству или чего-нибудь еще, а просто так. Но это, опять-таки не герой, особенно если вспомнить его педофилию.. .
Я уже в очень сознательном возрасте, застал своего двоюродного деда, единственного на то время в живых. Это где-то 93-95 года были. И напились мы с ним 9 мая.. . И сидели на балконе курили, пили.. . Он мне так много рассказал того, чего и не услышать наверное никогда.. . Так вот. Он ушел в 17, стандартно приписав год. И на мой вопрос "Каково было убивать, воевать? " Он отвечал всегда "Это работа. Это долг"
У меня одноклассник Герой Советского Союза за Афган. Так вот. Я знаю 100% он не думал ни о каких подвигах. Он просто работал. Он отдавал долг. У него здесь оставалась мать и трое братьев. И он знал, что если он не вернется, то семье будет плохо. Во он и бился один на пулемете.. .
А Толстой писал "пацифик". Это его задача была. История и антивоенная тема. Это смешно сейчас, если отбросить учебники.... Не могло быть такого реального героя как Болконский и т. п. Давайте уж честно скажем.. . Достаточно почитать стихи Давыдова, чтоб это понять :-)))
Если учесть что герои бессмертны То да
Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки, --
Точно в пропасть с обрыва --
И ни дна ни покрышки.
И во всем этом мире,
До конца его дней,
Ни петлички, ни лычки
С гимнастерки моей.
Твардовский
В безыменном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки, --
Точно в пропасть с обрыва --
И ни дна ни покрышки.
И во всем этом мире,
До конца его дней,
Ни петлички, ни лычки
С гимнастерки моей.
Твардовский
Могли, но не успели, скорей всего. А за Андрея так красиво все описал Лев, который жив остался.
На войнах гибнут молодые,
Еще не знашие любви.
И среди них конечно были,
Кто славы ради, насмерть шли.
И среди тех, кто был постарше
Мудрей и повидаших мир
Имели тоже к славе жажду
Давая этим смерти пир.
Юности свойственно желание славы. Таких было немало.
Еще не знашие любви.
И среди них конечно были,
Кто славы ради, насмерть шли.
И среди тех, кто был постарше
Мудрей и повидаших мир
Имели тоже к славе жажду
Давая этим смерти пир.