Литература

Бывают ли умные дураки, исключая сказки?

А ты всё видел - сосны, облака\И звёзды! Видел четко, видел ясно.\Тебя держали все за дурака,\А ты любил их. Знал - они прекрасны. Андрей Вознесенский 1993 СТРАНА СЛЕПЫХ
Не спорь из пустяков\ И не беси злых дураков;\ Как язвы, ссоры удаляйся;\ Но где потребует долг, совесть - не молчи\ И говори, а не кричи,\ Без сердца убедить старайся. Александр Измайлов 181. ЧИЖ И СТРИЖ

Дурак может укатать, но не может хохотать. Андрей Вознесенский
Дураки, юродивые, кликуши!\ Как нелепо устроены ваши души,\ Как превратно настроены ваши уши,\ В ваших горлышках тикает, как в часах:\ Вы с ограды Летнего, что ли, сада\ Кому надо поёте, кому не надо,\ И святому, и гаду, и сыну гада –\ Или даже тирану в смазных усах. Лариса Щиголь «Интерпоэзия» 2008, №2 АПОЛОГИЯ Б. Л. П.

Мы трубадуры от слова «дуры». Вы были правы, нас растоптавши. Вы заселили все кубатуры. Пространство — ваше. Но время Андрей Вознесенский
"Спасибо! - дурочка кричит\ И прямо к рыцарю спешит. -\ Я все о крыльях хлопочу,\ За милым в небо полечу. Вальтер Скотт. Перевод Т. Сильман ПРОРОЧЕСТВО
Света Мороз
Как не быть.. . "Идзюми-сан часто бранил меня за неделовитость, непрактичность. - Толстая-сан, - говорил он, - большой дурак. Я делала вид, что обижаюсь. - Почему же, Идзюми-сан? - Вот деньги делать не умеет, большой дурак. Граф тоже был большой дурак, - увидав недоумение на моем лице, прибавил: - вот большой умный дурак. Ничего не надо, ничего не надо, все раздавает! Большой дурак! - И, широко открывая рот и показывая полный рот золотых зубов, хохотал. - А вы умный, Идзюми-сан? - Я очень вумный, очень хитрый. - А деньги умеете добывать? - Деньги у меня мало, денег нету! " (А. Толстая, "Дочь")
Керимчик Султанов
Лучший ответ
Осень вновь небо выжала о старые дворы,
И по лужам побежала детвора.
Я когда-то тоже бегал до поры
И дразнил тебя, ты плакала в платок,
А пацаны кричали мне: "Ништяк, браток! "

Один раз, тот, когда я заступился за тебя,
Ты сказала: "Все мальчишки - дураки! "
Я ответил: "Крошка, это ведь любя! "
Убежала ты домой со всех ног,

Михаил Круг
Юлия Зименс
Умный человек может вести себя как безумный, но не как дурак. -Ларошфуко.
А сказка - это отражение жизни - бывают. Я почему-то всегда считала, что ум и интеллект - понятия разные. Помню, один из монологов Райкина "Нет! - сказал дурак, - я не дурак". Это, как раз об умном дураке.
Polina Vozniak
В литературный глядя мрак,
Себе вы постоянно льстите,
Предполагая, что дурак
Подъедет к славе на пиите.
Вася
Не один человек дураком себя не считает. Т. о. : все дураки - умны.
Walera Alexandrow
Судьба, проказница-шалунья,
Определила так сама:
Всем глупым - счастье от безумья,
Всем умным - горе от ума.
Ольга Калитюк
Вести себя как дурак весело Проблем меньше да и жить свободней Но если надо интеллект берет своё. Так что умные дураки есть =)