Литература
Почему сказки часто бывают жутковатые или жестокие?
Сказки в обработке для детей мало общего имеют с оригиналом. В детстве у меня была книга сказок братьев Гримм, обложка как у детской книги а внутри... Помню после сказки типа "Вия", где парень должен был три ночи ночевать в склепе и наблюдать как мертвецы костями играют в кегли (что то вроде того) я уснуть не могла. И половина сказок в книге были жутковатые или жестокие а половина странные. Уже потом я узнала что это сказки братьев Гримм в оригинале - зачем выбрали именно их (а не пересказ для детей) для явно детской книги я не знаю, но ещё у меня были "Русские народные сказки" того же издательства и по жестокости тоже не далеко ушли
Потому что изначально они не для детей придумывались. Самый надёжный способ донести смысл сказанного и сделать его интересным (особенно для человека малообразованного, а сказки создавались в народной среде, где с образованием было туго) - через эмоции. Страх - самая сильная эмоция.
Добавлю, что малообразованность народа не отменяет его мудрости.
сказки не только для развлечения придумывались. в них закладывались правила жизни. типа не ходи деточка в лес, тебя там волк съест. поэтому они и были страшноватыми, чтоб дите в лес не убёгло
Может они не для детей, а типа современных ужастиков
Ольга Бажина
Серия для детей, название что то типа "Любимые сказки малышам". Книги сами толстые, но картинок мало, на цветных вклейках. Не знаю почему мне покупали книги этой серии (может они были дешёвые) но у меня аж 4 таких лежат дома. И только одну из них (с сказками народов мира) можно на самом деле читать малышам. Ещё две я уже назвала, а 4-я просто треш. Называется "любимые детские сказки" а внутри совершенно малоизвестные сказки, я так поняла, кавказских народов, со всякими джигитами и тд. Крайне специфичные. Чудовища, кровь, отрубленные части тела и черепа с костями чуть ли не в каждой сказке
чтобы жизнь медом не казалась
до 1900 года.. на Руси самые важные документы страны !!!которые сам Царь заверяет и печать ставит.. такие документы назывались ( СКАЗКА ) от этого слова пошло Сказ. Указ. но с течением времени... слово превратили в детские сказочки блин.
Потому, что изначально сказки - это были страшилки для взрослых, а не для детей. Я стараюсь с детства прививать любовь к русским сказкам у своих детей. Мы почти каждый день перед сном слушаем аудио сказки https://audiostories.ru/authors/korney-chukovskiy добрые, веселые и в меру поучительные)
Это сугубо от выбора зависит. Нам тут https://moy-karapuzik.ru/category/skazki/378/304/ по душе сказки.
Дааа, раньше сказки писали чересчур (на мой взгляд) жестокими. Но я их любила, своему ребенку правда их не читаю)) А вот сказка про робота нравится и мне, и сыну. Хорошая, интересная, да как в принципе и все сказки с этого портала.