Вот и прошло первое 10-летие XXI века. Хочется задуматься над судьбой книги…
Не так уж и давно, в конце XX века, ученые прогнозировали исчезновение книжной культуры вообще. В наш век компьютерных технологий, Интернета, телевидения, кажется люди все реже стали обращаться к книге. Но книги остаются и еще долго будут оставаться большим достоянием культуры.
Как хорошо пахнет печатной краской новенькая книжка! Какие красивые в ней цветные иллюстрации! Можно полистать ее страницы, пересмотреть комментарии. Да и сегодня, когда на компьютерных дисках у многих уже собрано столько книжек, сколько в районной библиотеке, все же люди идут в библиотеку, чтобы взять книгу, которая уже побывала у многих читателей. Она сохранила их одобрительные надписи, знаки негодования или вопросы, а какая-то книга хранит слезу, которую кто-то уронил под влиянием эмоций на страницу …Книги - наше духовное достояние… Одни являются нравственным ориентиром для подрастающего поколения, другие носят развлекательный характер, но несомненно одно- книга – лучший источник знаний, даже развитие интернета не оттолкнуло интерес покупателей к печатной продукции…
Все-таки компьютер для чтения книг не очень подходит – тратит электроэнергию, портит зрение, да и просто не доставляет удовольствие. Да и не все книги можно найти в доступном электронном варианте. Книги для бизнеса, для обучения, книги с мини-курсами по различным направлениям – все они поступают в продажу и довольно долго не имеют ни оригинальных, ни пиратских аналогов в интернете. А ведь в них ценная информация. Одна книга-тренинг от эксперта по рекламе может принести издательству немало прибыли, но еще она принесет и немалую пользу компаниям, в которых трудятся ее читатели.
Итак, книга может заменить вам пару-тройку лекций и некоторые курсы повышения квалификации.
Конечно, прогресс не стоит на месте, многие читают книги с экрана монитора или телефона, и если приглядеться, в вагонах метро можно все чаще встретить библиофилов, уткнувшихся именно в электронные книги. Что предпочесть — это, конечно, вопрос вкуса.. Есть же еще и аудиокниги... Но, все-таки, большинство предпочитают "живые" книги, нежели электронные и аудио книги. Факт. Слушать одно - читать другое.
В современном мире существует множество разнообразных источников информации, основными из которых являются компьютер и книга, и пока, существует человечество со своими проблемами, трудностями и задачами, книга была и будет оставаться источником идей, советчиком, другом, которая будет вести вас по дороге жизни, и никогда вас не подведет…
Литература
сачыненне- разважанне" Ці патрэбна кніга ў век тэлебачання і камп*ютара"