да.. и трон ее - Любовь.. .
http://www.youtube.com/watch?v=RhjcnL-Z458
ЦАРИЦА Тамерлан\ На царский трон воссядь, о Зенократа: \ Отныне ты - персидская царица И повелительница многих стран, \ Оружьем Тамерлана покоренных. \ Как лик Юноны в час, когда Юпитер\ Титанов-скаловержцев победил, \ Иль словно лик воинственной Дианы -\ Лицо моей любимой; взор ее\ Мне предвещает новые победы\ \ И новой мощью наполняет грудь. Кристофер Марло. Перевод Э. Линецкой ТАМЕРЛАН ВЕЛИКИЙ\Часть первая
Бьют часы. \\ Дзелика (испуганная) \ Молчи, вот миг настал... \ Пробило пять часов. \ О, помоги же\ Твоей царице бедной, Дзирма! Милый, \ Как от тебя я оторвусь!. .Карло Гоцци. Перевод Т. Щепкиной-Куперник 1952 ЦАРЬ ДЖИННОВ, ИЛИ ВЕРНАЯ РАБА
(К Марфе.) \ А ты, скорбящая царица! \ Ликуй, как шествуя на брак! \ Он кровь заговорил.. .Он мрак\ Прогнал.. .Светла твоя столица, \ Россия! Ты, как день, светла! \ Врагами рытая могила\ Врагов твоих и пожрала! Федор Глинка 1830 КАРЕЛИЯ, ИЛИ ЗАТОЧЕНИЕ МАРФЫ ИОАНОВНЫ РОМАНОВОЙ\Описательное стихотворение
Поспешим к колеснице, сестры, \ Мы царице сойти поможем, \ 600 Чтоб ноги не зашибла.. .Нежно\ Берите царицу, сестры, \ На землю спускайте мя
Я молил; но в тверди чистой Вея мантией звездистой, С синим факелом в руках, Ночи мирная царица\ Мне явилась в небесах: \ Быстры кони, колесница\ Черной тканью обвиты; Аполлон Майков 1839 ИЗМЕНА
Раб Ксуфа (со стороны города). \ Раб\ О женщины, о гостьи! Где ж царица, \ Дочь Эрехтея? Я по всем домам\ Ее искал напрасно меж дельфийцев. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского ИОН
И там, в глубине, молодая царица, \ Бегут пред тобой светоносные пятна, \ \ И этих несметных огней вереница\ 12 Одной лишь тебе и видна и понятна. Афанасий Фет 1891 Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ПЯТЫЙ Качаясь, звезды мигали лучами
Но, милая царица, для твоих\ Волос златисто-белых их свивала\ Среди людей безгрешная рука. \ Один горжусь я даром - быть с тобою, \ Дыханьем уст с тобой меняться звучным\ И голосу внимать, лица не видя... \ О, если бы, как начинаю путь\ И обогнув мету, все быть с тобою.. .Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1902 ИППОЛИТ
Слава Матушке Царице! \ Русский жалует народ, \ Соблюдая и поверье, \ Любит нашу старину, \ И кокошник надевает, \ И Царевен наряжает\ В сарафаны и фату. \ Слава Матушке Царице! \ Русский жалует народ. Дмитрий Хвостов 1833 РУССКАЯ ПЕСНЯ
В глубокой, цветущей долине, \ В виду неприступных снегов. \ Ты явишься пышной царицей\ Роскошнейших в мире цветов! Аполлон Майков 1867 ПЕРЕВОДЫ
Литература
"Каждая женщина, которая любит — царица" (А. И. Куприн) . Так ли уж бесспорна эта истина?
это его бред ..
Ну это зависит от того, как относится к ней человек, которого она любит. Это уж ему решать. Так что может быть и царицей, и рабыней без права голоса...
если любовь своеобразное сумашествие, (нормалього человека) то всегда водникает дилема
Я разрываюсь меж двумя вещами:
Между тобой и разумом своим.
Но я один, и выход, что реален –
Лишиться разума. Я распрощался с ним.
Тебя, знай, любит сумасшедший.
Он странен сам себе. А уж тебе…
Порой он слаб. Его любовь при этом царствует,
И нету силы царственнее той.
Я разрываюсь меж двумя вещами:
Между тобой и разумом своим.
Но я один, и выход, что реален –
Лишиться разума. Я распрощался с ним.
Тебя, знай, любит сумасшедший.
Он странен сам себе. А уж тебе…
И нету силы царственнее той.
Где вы истину увидели, собственно?