Литература

В какой обстановке воспитывался Николенька Артемьев? (Детство. Отрочество. Юность. Л. П. ТОЛСТОЙ)?

В обстановке повышенной требовательности и -одновременно -
подчеркнутого доверия воспитывались и дворянские дети.

У истинно светских людей умение «нравиться» достигало уровня искусства.
У отца Николеньки Иртеньева из повести Л. Толстого «Детство» , который был вовсе
не хорош собой, но умел «нравиться всем без исключения — людям всех сословий и состояний, в особенности же тем, которым хотел понравиться» .
Не удивительно, что обучение искусству нравиться людям становилось важнейшим моментом в воспитании дворянского ребенка.

Никаких особенных секретов здесь не было: детям объясняли, что следует быть
с людьми неизменно внимательным и доброжелательным, с уважением относиться
к чужим взглядам и привычкам, не задевать самолюбие других, а самому держаться скромно и приветливо. Но помимо нравственных принципов их вооружали умением дать почувствовать людям свое уважение и доброжелательность, причем сделать это в тактичной и ненавязчивой форме. Юные дворяне усваивали не только элементарные правила, вытекающие из этих принципов (не перебивать собеседника, смотреть людям в глаза, не сидеть, когда другие стоят, и тому подобное) , но перенимали множество едва уловимых оттенков в поведении и манерах, которые и сообщают человеку качества, именуемые вышедшими ныне из употребления словами: «любезность» и «учтивость» . Чванство и высокомерие считались в аристократическом кругу безнадежно дурным тоном; истинные аристократы очаровывали людей именно своей приветливостью и деликатностью.
Иван Медяник