В самом расцвете их отношений Флорентино Ариса, случалось,
спрашивал себя: что же на самом деле было любовью - то шумное,
что происходило у них в постели, или спокойные послеполуденные
часы по воскресеньям, и Сара Норьега приводила ему в утешение
простой довод: любовь - все, что делается обнаженно. Она
говорила: «Любовь души - от пояса и выше, любовь тела - от
пояса и ниже» . Такое определение показалось Саре Норьеге
подходящим для стихотворения о разделенной любви, которое они
написали в четыре руки, и она представила его на пятые
Цветочные игры, свято веря, что никто еще не приносил на
конкурс такого оригинального поэтического произведения. И снова
потерпела поражение. Габриель Гарсия Маркес. Любовь во время чумы
• И юный день — смуглы его колени, \глаза светлы — и в роще, под дубами, \над родником о страсти размышленье —\к твоей груди прижаться, губ губами\касаться. ' Антонио Мачадо. Перевод Ю. Петрова
Литература
Нужно ли опровергать Маркеса - "Любовь все то, что делается обнаженно... "?
Ччеловек становится по-настоящему близок и дорог, когда он теряет свои официальные признаки - профессию, имя, возраст, пол.. . Когда он перестает даже именоваться человеком и оказывается просто-напросто первым встречным - обнаженным до предела
Не нужно.
Психея
Не самозванка - я пришла домой,
И не служанка - мне не надо хлеба.
Я страсть твоя, воскресный отдых твой,
Твой день седьмой, твое седьмое небо.
Там, на земле, мне подавали грош
И жерновов навешали на шею.
Возлюбленный! Ужель не узнаешь?
Я ласточка твоя - Психея!
(М. Цветаева)
Психея
Не самозванка - я пришла домой,
И не служанка - мне не надо хлеба.
Я страсть твоя, воскресный отдых твой,
Твой день седьмой, твое седьмое небо.
Там, на земле, мне подавали грош
И жерновов навешали на шею.
Возлюбленный! Ужель не узнаешь?
Я ласточка твоя - Психея!
(М. Цветаева)
ты зачем такие вопросы сложные задаёшь, что невидишь что-ли что никто не отвечает
любовь во время чумы - следующая книга, которую я собираюсь прочитать )))
но судя по роману "сто лет одиночества" с Маркесом трудно поспорить
а я сначала прочитала не "Маркеса", а Маркса, уже хотела удивиться, чего это на великого такая сентиментальность напала))) !
не нужно Маркеса в этом опровергать.. . обнаженная душа - самое ценное, нежное, слабое и одновременно сильное, что дает нам любовь. обнаженное сердце, которым мы чувствуем на расстоянии. обнаженные нервы, всегда на пределе.. .
Искусство в стиле ню? да нет, просто открытость...
Красиво у него сказано... мне нравится... тут даже опровергать ничего не хочется..))
Опровергать никого не нужно. А если любишь, то не до афоризмов, эпитетов и, пожалуй, не до рассуждений.
Противоречие в высказывании. Если любовь тела есть секс. То он бывает хороший, а бывает по-разному. А любви плохой не бывает по определению любви. Значит секс - это просто удовольствие, наслаждение. А любовь может и со страданиями и мучениями. А если оговорится об искренности, то секс тоже бывает разным, а любовь, откровенна всегда. Что имел ввиду Маркес, ему видней, а по сказанному неувязочка.