Стояла Жизнь моя в углу -
Забытое Ружье -
Но вдруг Хозяин мой пришел -
Признал: "Оно - мое! "
Мы бродим в царственных лесах
Мы ищем лани след.
Прикажет мне - заговорю -
Гора гремит в ответ.
Я улыбнусь - и через дол
Бежит слепящий блеск -
Как бы Везувий свой восторг
Вдруг пламенем изверг.
У Господина в головах
Стою - как часовой.
Не слаще пух его перин -
С ним разделенный сон.
Я грозный враг - его врагам.
Вздохнут - в последний раз -
Те - на кого наставлю перст -
Направлю желтый глаз.
Пусть он и мертвый будет жить
Но мне - в углу - стареть -
Есть сила у меня - убить -
Нет власти - умереть.
Эмили сравнивает своё истинное жизненное предназначение, как поэта, с оружием. Очень характерно для поэтов вообще. Кинжал у Лермонтова, например. В чём особенность этого сравнения? Ружьё = сила, кинжал=сила. Если у русских поэтов "кинжалы" имеют конкретную обличительную окраску, политический характер, тэссзэть, то у Дикинсон - ружьё -предмет единоличного употребления. Свой дар она посвящает некоему Хозяину. Суженному, избранному и т. д. Навеки. Тут можно было бы говорить о Боге, но я не стану, ибо затворничество поэтессы это ещё не показатель отказа от плотских мыслей о земном счастье. Мне кажется они всё-таки есть, поэтому мифический Хозяин в этом стихе ( а он появляется и в других стихах Дикинсон) это метафора высокого идеала, которому призвана служить душа Эмили.
Литература
Помогите разобрать стихотворение Дикинсон "Стояла жизнь моя в углу".Очень нужно!!!!