Подлинной лирической поэзии без музыки не существует. Адам Мицкевич
Мои стихи\ Вот были бы меньше горошины, \ Тогда бы и были хорошие. Наталия Лихтенфельд «Дети Ра» 2008, №10(48)
Литература
Поэзия без музыки мертва?
Поэзия Афанасия Фета необыкновенно музыкальна.
Стихами г-на Фета можно зачитываться до головокружения; в них
есть нечто обаятельное, звучащее, как струны, волнующее сердце, как изящная музыкальная симфония.
Высчитывать стихотворения такого рода было бы слишком долго, ибо нет стихотворений г. Фета, составленных немузыкально.
Стихотворения "Растут, растут причудливые тени",
"Люди спят, пойдем в тенистый сад",
"Серенада" (Тихо вечер догорает) ,
"Спи, еще с зарею" и "На заре ты ее не буди", положенны на музыку, которая, при всех своих достоинствах, едва ли стоит музыки слов, написанной самим поэтом.
Ты спишь один, забыт на месте диком,
Старинный монастырь!
Твой свод упал; кругом летают с криком
Сова и нетопырь.
И стекол нет, и свищет вихорь ночи
Во впадину окна,
Да плющ растет, да устремляет очи
Полночная луна.
И кто-то там мелькает в свете лунном,
Блестит его убор -
И слышатся на помосте чугунном
Шаги и звуки шпор.
И грустную симфонию печали
Звучит во тьме орган.. .
То тихо все, как будто вечно спали
И стены и орган.
Это совершеннейший музыкальный ноктюрн, не только рисующее перед нашей фантазией величавую картину развалин, озаренных луною, но еще сверх того
уносящее нашу душу в отдаленнейшие области, о которых трудно говорить сухою
прозою.
"Люди спят, пойдем в тенистый сад",
"Серенада" (Тихо вечер догорает) ,
Ты спишь один, забыт на месте диком,
Старинный монастырь!
Твой свод упал; кругом летают с криком
Сова и нетопырь.
И стекол нет, и свищет вихорь ночи
Во впадину окна,
Да плющ растет, да устремляет очи
Полночная луна.
И кто-то там мелькает в свете лунном,
Блестит его убор -
И слышатся на помосте чугунном
Шаги и звуки шпор.
И грустную симфонию печали
Звучит во тьме орган.. .
То тихо все, как будто вечно спали
И стены и орган.
прозою.
Не согласна. Сколько замечательных стихов, которые не положены на музыку.. .
Федор Тютчев
Как неразгаданная тайна,
Живая прелесть дышит в ней-
Мы смотрим с трепетом тревожным
На тихий свет ее очей.
Земное ль в ней очарованье,
Иль неземная благодать?
Душа хотела б ей молиться,
А сердце рвется обожать...
Федор Тютчев
Как неразгаданная тайна,
Живая прелесть дышит в ней-
Мы смотрим с трепетом тревожным
На тихий свет ее очей.
Земное ль в ней очарованье,
Иль неземная благодать?
Душа хотела б ей молиться,
А сердце рвется обожать...
"Поэзия - музыка слов. " Томас Фуллер..., но этого ей мало, она ещё и "...живопись, которую слышат. " Леонардо да Винчи
По-моему, так живее всех живых ))) Но если имеется в виду мелодия, мелодика стиха, то она всегда присутствует - даже в белых стихах, главное - ритм. Пожалуй, действительно: лирическая поэзия = музыка (по звучанию, эмоциональному накалу и воздействию на читателя) ?!
Благодарим, волшебница. Ты сердце
Чаруешь нам. Из наслаждений жизни
Одной любви музыка уступает;
Но и любовь мелодия.. . взгляни )))
(А. С. Пушкин, "Каменный гость")
Благодарим, волшебница. Ты сердце
Чаруешь нам. Из наслаждений жизни
Одной любви музыка уступает;
Но и любовь мелодия.. . взгляни )))
(А. С. Пушкин, "Каменный гость")
Есенин для меня и поэзия и музыка, таких поэтов множество ))))))
"Поэзия есть высший род искусства. Всякое другое искусство более или менее стеснено и ограничено в своей творческой деятельности тем материалом, посредством которого оно проявляется. Поэзия же выражается в свободном творческом слове, которое есть и звук, и картина, и определенное ясно выговоренное представление. Поэтому поэзия заключает в себе все элементы других искусств" .
Виссарион Григорьевич Белинский
Конечно же нет, в поэзии есть свое неповторимое очарование.
Чтение стиха сама по себе своего рода музыка.
Пушкин да а его творения ЖИВЫ