Литература

Литературный пример

Помогите, пожалуйста, привести литературный пример на тему долгой разлуки, долгожданной встречи, чувства после долгой разлуки
Сколько б ни было в жизни разлук
К. Симонов

Сколько б не было в жизни разлук
В этот дом я привык приходить.
Я теперь слишком старый твой друг,
Чтоб привычке своей изменить.

Если я из далеких краев
Слишком долго известий не шлю,
Все равно, значит, жив и здоров,
Просто писем писать не люблю.

Ты, крылатая песня, лети
С ветром буйным в родные края
Ждет ли друга, как прежде, узнай
Дорогая подруга моя

Коль ей грустно, ты сразу поймешь.
Приласкай и ее обними,
Понапрасну ее не тревожь,
Только в сердце мельком загляни!

Я и сам бы с тобою слетал,
Да с рассветом мне в бой уходить.. .
Я и сам бы любимой сказал,
Что в разлуке невесело жить.

И поведать о том не боюсь,
То для нас не большая беда
Я ведь скоро с победой вернусь -
Не на час, а навек, навсегда!

Ты, крылатая песня, слетай
С ветром буйным в родные края!
Ждет ли парня, как прежде, узнай
Дорогая подруга моя... .

Константин Симонов"ХОЗЯЙКА ДОМА"

Подписан будет мир, и вдруг к тебе домой,
К двенадцати часам, шумя, смеясь, пророча,
Как в дни войны, придут слуга покорный твой
И все его друзья, кто будет жив к той ночи.
Хочу, чтоб ты и в эту ночь была
Опять той женщиной, вокруг которой
Мы изредка сходились у стола
Перед окном с бумажной синей шторой.
Басы зениток за окном слышны,
А радиола старый вальс играет,
И все в тебя немножко влюблены,
И половина завтра уезжает.
Уже шинель в руках, уж третий час,
И вдруг опять стихи тебе читают,
И одного из бывших в прошлый раз
С мужской ворчливой скорбью вспоминают.
Нет, я не ревновал в те вечера,
Лишь ты могла разгладить их морщины.
Так краток вечер, и - пора! Пора! -
Трубят внизу военные машины.
С тобой наш молчаливый уговор -
Я выходил, как равный, в непогоду,
Пересекал со всеми зимний двор
И возвращался после их ухода.
И даже пусть догадливы друзья -
Так было лучше, это б нам мешало.
Ты в эти вечера была ничья.
Как ты права - что прав меня лишала!
Не мне судить, плоха ли, хороша,
Но в эти дни лишений и разлуки
В тебе жила та женская душа,
Тот нежный голос, те девичьи руки,
Которых так недоставало им,
Когда они под утро уезжали
Под Ржев, под Харьков, под Калугу, в Крым.
Им девушки платками не махали,
И трубы им не пели, и жена
Далеко где-то ничего не знала.
А утром неотступная война
Их вновь в свои объятья принимала.
В последний час перед отъездом ты
Для них вдруг становилась всем на свете,
Ты и не знала страшной высоты,
Куда взлетала ты в минуты эти.
Быть может, не любимая совсем,
Лишь для меня красавица и чудо,
Перед отъездом ты была им тем,
За что мужчины примут смерть повсюду, -
Сияньем женским, девочкой, женой,
Невестой - всем, что уступить не в силах,
Мы умираем, заслонив собой
Вас, женщин, вас, беспомощных и милых.
Знакомый с детства простенький мотив,
Улыбка женщины - как много и как мало.. .
Как ты была права, что, проводив,
При всех мне только руку пожимала.
. .
Надежда Чалкова
Лучший ответ
Ю. Вознесенская "Женский декамерон". Там много замечательных историй на эту тему.
Юрий Бондарев "Берег"
С*
Сонечка *
Мы намного обогнали поезд и решили попытаться доехать на машине до
места. Было холодно, и поэтому тумана мы не опасались. "Карл" неудержимо
поднимался по спиральной дороге. Проехав полпути, мы надели на баллоны цепи.
Шоссе было очищено от снега, но во многих местах оно обледенело. Машину
частенько заносило и подбрасывало. Иногда приходилось вылезать и толкать ее.
Дважды мы застревали и выгребали колеса из снега. В последней деревне мы
раздобыли ведро песку. Теперь мы находились на большой высоте и боялись
обледеневших поворотов на спусках. Стало совсем темно, голые, отвесные стены
гор терялись в вечернем небе, дорога суживалась, мотор ревел на первой
скорости. Мы спускались вниз, беря поворот за поворотом. Вдруг свет фар
сорвался с каменной стены, провалился в пустоту, горы раскрылись, и внизу мы
увидели огни деревушки.
Машина прогрохотала между пестрыми витринами магазинов на главной
улице. Испуганные необычным зрелищем, пешеходы шарахались в стороны, лошади
становились на дыбы. Какие-то сани съехали в кювет. Машина быстро поднялась
по извилистой дороге к санаторию и остановилась у подъезда. Я выскочил. Как
сквозь пелену промелькнули люди, любопытные взгляды, контора, лифт, белый
коридор.. . Я рванул дверь и увидел Пат. Именно такой я видел ее сотни раз во
сне и в мечтах, и теперь она шла мне навстречу, и я обхватил ее руками, как
жизнь. Нет, это было больше, чем жизнь.. .

Ремарк. Три товарища
Пенелопа ждала Одиссея 20 лет.
Из Боевого коня Майкла Морпурго, когда мальчик коня увидел после долгой разлуки и конь то же ( в книге по-другому, чем в фильме; тем более, что в книге написаны мысли коня. )

Кстати, не знала, что из личного опыта нельзя. Когда я сдавала, нам такой запрет не ставили ")
а только разлука мужчины и женщины? если можно друзей, например, то "Три мушкетера. двадцать лет спустя"
Сергей Панин
Татьяна и Онегин. Лариса Огудалова и Паратов - "Бесприданница" Островского.
И ещё: Джен Эйр Шарлотты Бронте, Хитклиф и Катарина Эмили Бронте "Грозовой перевал".
Неужели все настолько простите тупые делай из личного опыта и все...