Литература

Литературный пример мужества.

Может ли кто нибудь привести пример из худ. литературы - мужества. Только чтобы это мужество проявлялось не на войне, а где нибудь в повседневной жизни. (Ну там не побоялся и защитил кого то, от кого нибудь) Заранее спасибо!
Laura Zhumadilova
Что есть мужество? .Мальчиш-Кибальчиш, Овод, Данко, Павка Корчагин и т. д.?
Много описано красивых героев, что, выпятив грудь, картинно падают во имя и на благо... Мне ближе те, кто просто и МУЖЕСТВЕННО делает своё дело. Например, герои романа Олега Куваева "Территория". Был такой в своё время культовый роман. Геологи, проходчики, работяги. Сила и правда писателя Куваева в том, что он не гнался за модой, не воспевал фальшивую картонную дурилку, типа погони на собачьих упряжках в поисках бешеных заработков. Его настоящие герои (Сергей Баклаков) не являются продуктами моды, не выпячивают себя, доказывая обыденкой, что Север любит терпеливых, осторожных, но и упрямо идущих к своей цели. И всех их роднит всё та же одержимость. "Для ребят, населявших семидесятикоечный барак с сугробами по углам, главным в жизни были не деньги, не жизненные удобства, даже не самолюбие. Они весело и твердо подчинялись неписанному своду законов. Твоя ценность по тем законам определялась, во-первых, умением жить в коллективе, шутить и сносить бесцеремонные шутки. Еще главнее было твое умение работать, твоя ежечасная готовность к работе. И еще главнее была твоя преданность вере в то, что это и есть единственно правильная жизнь на земле. Будь предан и не дешеви. Дешевку, приспособленчество в бараке безошибочно чувствовали".
Анастасия Каныгина
Лучший ответ
Данко
В.
Вероника ...
Шерлок Холмс (вроде бы не воевал).