Так вот в чем наша планетарная самобытность -- в визге. Русские девки
визжат, как резаные. Но их и в самом деле режут. Они визжат, когда их режут.
Их мучают, пухленьких, бледненьких, с косой, бровастых, щекастых и
панкообразных, их режут, режут, прижигают железом, их режут, им заливают
жидкое олово в дырки, ртуть заливают, их порят, маленьких девок,
школьниц-отличниц, двоечниц режут, комсомолок режут, она подмахивает -- ее
еще пуще режут, до костей режут, ноги режут, она не дала -- ее снова режут,
живот режут, груди срезают, сухожилия и горло перерезают, щеки режут,
высоких девок режут, статных девок, космонав ток режут, кухонными ножами, эстафету девичьих поколений режут,
кинжалами режут, бритвами, заточенными финками режут, сибирских девок режут,
политических девок режут, пулеметчиц и пианисток режут, седых девок режут,
юных грешниц режут, владивостокских девок режут, мелко-сисястых режут и
крупносисястых режут, разутых режут, кто ноги плохо бреет -- тех режут, и
кто не бреет -- тех режут, кто зубы не чистит -- режут, и кто хорошо ноги
бреет -- тех особенно сильно режут, в ямах режут, на скотных дворах, в
крематории режут, у шурина на именинах режут, а шурин стоит, руками
разводит, а девок режут, визжит невеста с зубами, визжит и бьется, а ее,
суку, режут, сестер, племянниц, своячениц режут, дворянских кровей девок
режут, русых девок и умных девок, в трусиках девок и без трусиков девок, в
платочках в зеленый горошек -- режут, в шортиках и в норках богатых девок
режут, всех режут и режут, Ярославну в Путивле режут, невесту Пушкина режут,
дочерей интеллигенции режут, мою невесту с зубами режут, они визжат, на
холоде визжат, на свежем воздухе русской деревни, на молодой месяц визжат,
на страшные кусты визжат, на красивых пацанов визжат, через костер прыгают и
визжат, наперегонки бегут и визжат, на голых мужиков с вилами визжат, а их
все больше режут, их совсем уже режут. Зачем девок режут? Виктор Ерофеев. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РУССКОЙ ДУШИ
Да, красавицы в Москве, что кинжал на волоске. И глядит на всё это Президент Российский, Первый, он ведь у нас хитрей медведя, и думает: А не послать ли нам\ эту Ольгу Грозную, понимаешь ли, как раз в Грозный. Так и сказать ей: Ваша красота тут, может, мир погубит. Игорь Бурихин
Литература
В чем самобытность русской женщины? см. Виктора Ерофеева
Все кричат: "Француженка, француженка! " - а я так считаю: нет нашей бабы лучше. Наша баба - самое большое наше достижение. Перед той - и так, и этак, и тюти-мути, и встал, и сел, и поклонился, романы, помолвки.. . Нашей сто грамм дал, на трамвае прокатил - твоя.
Брак по расчету не признает. Что ты ей можешь дать? Ее богатство от твоего ничем не отличается. А непритязательная, крепкая, ясноглазая, выносливая, счастливая от ерунды. Пищу сама себе добывает. И проводку, и известку, и кирпичи, и шпалы, и ядро бросает невидимо куда. А кошелки по пятьсот килограмм и впереди себя - коляску с ребенком! Это же после того как просеку в тайге прорубила. А в очередь поставь - держит! Англичанка не держит, румынка не держит, наша держит. От пятерых мужиков отобьется, до прилавка дойдет, продавца скрутит, а точный вес возьмет.
Вагоновожатой ставь - поведет, танк дай - заведет. Мужа по походке узнает. А по тому, как ключ в дверь вставляет, знает, что у него на работе, какой хмырь какую гнусность ему на троих предложил. А с утра - слышите? - ду-ду-ду, топ-топ-топ, страна дрожит: то наши бабы на работу пошли. Идут наши святые, плоть от плоти, ребрышки наши дорогие. Ох, эти приезжающие - финны, бельгийцы, новозеландцы. Лучше, говорят, ваших женщин в целом мире нет. Так и расхватывают, так и вывозят богатство наше национальное. В чем, говорят, ее сила - она сама не соображает. Любишь дурочку - держи, любишь умную - изволь. Хочешь крепкую, хочешь слабую.. .
В любой город к нему едет, потерять работу не боится. В дождь приходит, в пургу уходит. Совсем мужчина растерялся и в сторону отошел. Потерялся от многообразия, силы, глубины. Слабже значительно оказался наш мужчина, значительно менее интересный, примитивный. Очумел, дурным глазом глядит, начальство до смерти боится, ничего решить не может. На работе молчит, дома на гитаре играет. А эта ни черта не боится, ни одного начальника в грош не ставит. До Москвы доходит за себя, за сына, за святую душу свою. За мужчин перед мужчинами стоит.
Так и запомнится во весь рост: отец плачет в одно плечо, муж в другое, на груди ребенок лет тридцати, за руку внук десяти лет держится. Так и стоит на той фотографии, что в мире по рукам ходит, - одна на всю землю!
Мих. Жванецкий
Олег Ха
я помню эти слова...про француженку с концерта Карцева-Ильченко в Минске в студенческие годы...
Самобытность задавлена бытом,
А стремленья - разбитым корытом.