Литература

Помогите, пожалуйста-Особенности метафорической системы Есенина

Метафоричность образов - это черты художественного стиля С. Есенина.
С годами есениская образность видоизменялась, обогащалась и
совершенствовалась, пополнялась новыми приемами и формами.

Поэт улавливает запах вишен и моха от поднимающейся как бы из глубины леса луны,
он даже слышит, как "нежно охает ячменная солома, свисая с губ кивающих коров. " "Хвойной позолотой взвенивает лес ".
Эту неповторимую и тленную красоту поэт пытается продлить, хотя бы метафорически,
в бытие природы. Отсюда слияние женского образа с пейзажем:
"С алым соком ягод на коже,
Нежная, красивая, была
на закат ты розовый похожа
И как снег лучиста и светла".
Обращение к сравнительной поэтике раскрывает глубинную связь образов, символов, поэтических реалий, окружающих есенинского героя. Это и образ страдания - сердца, преображенный Есениным в разветвленную метафору, вовлекшую в свое поле образы глаз, лица, волос и т. д. Это и образ коня - судьбы с трагическим финалом, судьбы звезды, осенней темной ночи, пути - дороги, времени:
"Что когда - то было ясно соколу пора - времечко,
Что летал - то млад - ясен сокол по поднебесью… "
Совершенным символическим аналогом человека в поэтическом мироощущении славянских народов является дерево:
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.
Своеобразно дополняется мотив природы у Есенина образами животных. Эти образы используются в поэзии С. Есенина и как традиционные литературно - фольклорная символика.
В стихотворении «Русь» вороны - вестники несчастья:
Понакаркали черные вороны:
Грозным бедам широкий простор.
Красногривый жеребенок символизирует старую патриархальную деревню, еще " не осознавшую переход к новой жизни:
" Неужели он не знает, что живых коней
Победила стальная конница. "
Чаще всего с животными сопоставляются предметы и явления, часто не связанные с ними в действительности, но объединенные по какому - либо ассоциативному признаку, служащему основой для его выделения: "как скелеты тощих журавлей, " стоят ощипанные вербы; "синий сумрак, как стадо овец"- по цветовому сходству;
"по пруду лебедем красным плавает тихий закат-по близости и сходству функций;
"как птицы, свищут версты из - под копыт коня! , "как желна, над нею мгла носилась"-
по ассоциативному признаку.
Иногда поэт использует и характерную для русской народной поэзии - песни форму параллелизма: "не кукушки загрустили - плачет Танина родня".
В произведениях Есенина изображение животных сравнение или зооморфная метафора часто перерастает в развернутый образ: "тихо в чаще можжевеля по обрыву, осень - рыжая кобыла - чешет гриву".
Желтый цвет осенних листьев вызывает ассоциацию с рыжей кобылой. Но осень не только «рыжая кобыла» (сходство по цвету) , она «чешет гриву» : образ раскрывается через сравнение с животным зримо, в красках, звуках, движениях.
К животным и птицам приравниваются предметы, например, мельница - мельница - «бревенчатая птица» , печь - «верблюд кирпичный» .
На основе сложных ассоциативных сопоставлений у явлений природы появляются свойственные животным и птицам органы: лапы, морды, рыла, когти, клювы: "волны белыми когтями золотой скребут песок; "клен и липы в окна комнат, ветки лапами забросив, ищут тех, которых помнят".

Образы животных используют и как символы, традиционно установившиеся в русской литературе и фольклоре, например лебеди - символ красоты. Чисто символическое значение приобретают и цвета животных: красный конь - символ революции, розовый конь - образ молодости, черный конь - предвестник смерти.
Для положительной обрисовки образов животных используются и эмоциональная лексика, и словообразовательные средства, и метафорические эпитеты, и особые интонации.
T A T I Журавлёва
Лучший ответ
сергей александрович есенин великий русский поэт майстер пейзажа природы он очень хорошорисовал прроду в своих знаменитых стихотворений таких как выткался на озере алый свет . берёза . не жалею не зову не плачу . отговорила роща золотая . низкий дом с голубыми вставнями . и так далее у него очень много стихотворений про природу