Литература

Особенности метафоризма Есенина?) Прочитать и записать кратко с примерами особенности метафоризма С. Есенина

Метафора (от греч. metaphora - перенос) – это переносное значение слова, когда одно явление или предмет уподобляется другому, причём можно использовать и сходство, и контраст. Поэтику Есенина отличает тяготение не к отвлеченностям, намекам, туманным символам многозначности, а к вещности и конкретности. Худож/тропы создает по фольклорному принципу: он берет для образа материал из того же деревенского мира и из мира природы и стремится охарактеризовать одно явление или предмет другим ( "рыжий месяц жеребенком запрягался в наши сани"), Эпитеты, сравнения, метафоры в лирике Есенина существуют не сами по себе, ради красивой формы, а для того, чтобы полнее и глубже выразить своё мировосприятие. Отсюда стремление к всеобщей гармонии, к единству всего сущего на земле. Поэтому один из основных законов мира Есенина - это всеобщий метафоризм. Люди, животные, растения, стихии и предметы - все это, по Есенину, дети одной матери - природы. Строй сравнений, образов, метафор, всех словесных средств взят из крестьянской жизни, родной и понятной.
Тянусь к теплу, вдыхаю мягкость хлеба
И с хрустом мысленно кусая огурцы,
За ровной гладью вздрогнувшее небо
Выводит облако из стойла под уздцы.
Здесь даже мельница - бревенчатая птица
С крылом единственным - стоит, глаза смежив.
Солнце сравнивается с сохой, месяц - с ягненком или с пастушьим рожком. Такие метафоры и сравнения насыщают почти каждое стихотворение.
Месяц рогом облако бодает,
В голубой купается пыли.

зооморфизм - уподобление явлений неорганической природы образам животных - один из характернейших для Сергея Есенина приемов. Таковы образы месяца: «ягненочек кудрявый месяц», «рыжий ласковый осленок». Чаще всего месяц дан в образе коня: «сойди, явись нам, красный конь», «Лошадиную морду месяца // Схватить за узду лучей». А солнце - то «сноп овсяный», то «красный телок»: «Отелившееся небо лижет красного телка».
Мы встретим у него и прием сложного развертывания метафорического ряда:
Изба-старуха челюстью порога
Жует пахучий мякиш-тишину.
Или: Небо, словно вымя, звезды, как сосцы.
Пухнет божье имя в животе овцы.
часты примеры таких образов, в которых трудно вскрыть логическую оправданность, их несомненная убедительность идет мимо рационального:
В тихий час, когда заря на крыше,
Как котенок, моет лапкой рот.
Есенин умеет создать образ смелый и яркий, мастерски сплести метафору, насытить ею каждую строку, каждое слово, построить все стихотворение на образе. И при этом его образы не будут сами себе, их характер, последовательность подчинены общему художественному замыслу, и каждое стихотворение как единый организм живет всеми взаимосвязанными элементами. Образ у Есенина является лишь главным средством выражения лирической идеи, и все они в совокупности направлены к выражению чувств и мыслей поэта, настроенности его души.

http://allrefs.net/c16/1npjz/p1/
http://antisochinenie.ru/сочинения/Есенин/Особенности_метафоры_в_лирике_С._Есенина
http://www.newreferat.com/ref-15559-3.html
Ирина Павлова
Лучший ответ
Людмила Купрейчик Огромное спасибо!!!
Отдельное благодарность за ссылочки!!!! 1
Все его особенности в маниакально-депрессивном психозе и в алкоголизме.