демон - основной образ поэзии Лермонтова, скажем так, он ему поклонялся. этот образ овеян одиночеством, унынием, отчужденностью от окружающего мира.
проблема поэмы - обреченность на одиночество Демона, недостижимость им желаемого, он любит светлую и непорочную девушку, с которой им быть не суждено.
поэма претерпела множество редакций автора. это больше чем просто образ, это смысл творчества Лермонтова, его основная идея.
Литература
Суть конфликта в поэме Лермонтова «демон» . пожалуйста помогите
Это конфликт двух миров, двух разнородных сущностей -земного и небесного,
В основе сущности главного героя – неразрешимый внутренний конфликт. Отказ от идеи добра и красоты – и “неизъяснимое волненье” перед ними, свобода волеизъявления – и зависимость от “Бога своего”, тотальный скептицизм – и надежда на возрождение, равнодушие – и страсть к Тамаре, титанизм – и гнетущее одиночество, власть над миром – и демоническая изоляция от него, готовность любить – и ненависть к Богу – из этих многочисленных противоречий соткана натура Демона.
Демон пугающе равнодушен. Мир небесной гармонии и красоты чужд ему, земля представляется “ничтожной” – “весь Божий мир” он окидывает презрительным оком. Радостный, бьющийся ритм жизни, “стозвучный говор голосов”, “дыханье тысячи растений” рождают в его душе лишь безнадёжные ощущения. Демон безразличен и к самой цели, сущности своего бытия. “Он сеял зло без наслажденья, // Нигде искусству своему // Он не встречал сопротивленья – // И зло наскучило ему”.
В первой части поэмы Демон – бесплотный дух. Он ещё не наделён пугающими, отталкивающими чертами. “Ни день, ни ночь, – ни мрак, ни свет! ”, “похож на вечер ясный” – таким Демон предстаёт перед Тамарой, вливаясь в её сознание “мечтой пророческой и странной”, “волшебным голосом”. Демон открывается Тамаре не только как “пришелец туманный” – в его обещаниях, “золотых снах” сквозит призыв – призыв к “земному без участья”, преодолеть временное, несовершенное человеческое бытие, выйти из-под ига законов, разорвать “оковы души”. “Золотой сон” – тот дивный мир, с которым человек навсегда распростился, покинув рай, небесную отчизну, и который он тщетно ищет на земле. Воспоминаниями о “жилище света”, отзвуками иных песен полна не только душа демона, но и душа человека – оттого её так легко “одурманить”, околдовать. Демон опьяняет Тамару “золотыми снами” и нектаром бытия – земными и небесными красотами: “музыкой сфер” и звуками “ветра под скалою”, “птичкой”, “воздушным океаном” и “ночными цветами”.
Демон второй части – бунтовщик, адский дух. Он подчёркнуто нечеловечен. Ключевые образы второй части – отравляющий поцелуй, “нечеловеческая слеза” – напоминают о печати отверженности, “инородности” Демона всему сущему. В поцелуе, с его богатейшим, загадочным смыслом, раскрывается неосуществимость гармонии, невозможность слияния для двух столь разных существ.
Его поцелуй несёт смерть.
Демон, увидев Тамару, хочет любить. А любить он не может - обречен ненавидеть. Вот это главный трагический конфликт в душе (если у Демона есть душа) главного героя.
Да, Лермонтов всю жизнь возился с Демоном, явно примерял его на себя во многих стихах. В одном их стихотворений, обращенных к любимой Вареньке Лопухиной, есть такие строчки: "Ты ангелом будешь, я демоном стану" - в смысле, что и после смерти не быть нам вместе!