Литература

Друзья, нужны примеры несосбственно прямой речи и примеры сложных синтаксичеких конструкций с цепной, параллельной и ...

Друзья, нужны примеры из литературных произведений несобственно прямой речи и примеры сложных синтаксических конструкций с цепной, параллельной и присоединительной связью. Завтра сложный экзамен, помогите пожалуйста.
Несобственно-прямая речь.

мысли Сергея Тюленина:
"...Какая необыкновенная была эта девушка на грузовике! А уж харак­тер. А глаза какие!. . Но он ей не понравился, это факт. Если бы она знала, что он пережил за эти дни, что он испытал! Если бы можно было поде­литься этим хотя бы с одним человеком на свете! Но как хорошо дома, как это славно очутиться в своей постели, в обжитой горенке, среди родных и же­вать этот пахучий пшеничный хлеб домашней, материнской выпечки!. . Нет, он правильно поступил, ничего не сказав ей. Бог её знает, чья это девчонка и что она за такое. Возможно, он расскажет всё завтра Стёпке Сафонову и кстати узнает у него, что это за девчонка. Но Стёпка - болтун. Нет, он рас­скажет всё только Витьке Лукьянченко, если тот не уехал.. . Но зачем же ждать до завтра, когда всё, решительно всё можно рассказать сейчас же сестре Наде! "
А. Фадеев "Молодая гвардия"

Примеры сложных конструкций
а) Лопатина стало клонить ко сну, и он обрадовался, когда в дверях появился шофер и доложил, что машина готова (К. Симонов.) ;
б) Направление у меня в другую часть, да я от поезда отстал: дай, думаю, погляжу на свой взвод и на своего лейтенанта (Казакевич.) ;
в) В лесу на прогулке иногда в раздумье о своей работе меня охватывает философский восторг: кажется, будто решаешь мыслимую судьбу всего человечества (Пришвин.) ;
г) Но река величаво несет свою воду, и какое ей дело до этих вьюнков: крутясь, плывут они вместе с водой, как недавно плыли льдины (Пришвин.).
Руслан Муртазаев
Лучший ответ
См. про конструкции
http://www.licey.net/russian/culture/7_7
А про несоб. -прямую речь
http://ru.wikipedia.org/wiki/Несобственно-прямая_речь
Там есть примеры и все внятно...)) )
Павел Куприн