Самые сильные герои античных мифов - это Титаны, в особенности Атлас, который на своих плечах держит весь небесный свод. Атласа я бы, наверное, и назвала самым сильным героем мифов и сказок.
Ну и Геракл, конечно, силён.
В скандинавских мифах - Тор, в ирландских сагах - Кухулин, в русских сказках - русские богатыри (Добрыня Никитич, Илья Муромец, Алёша Попович) , в Библии - Самсон.
Ещё я бы отнесла к сильным героям барона Мюнхаузена, всё ж сила должна быть немеренная, чтобы вытащить самого себя за косу из болота)))
Литература
Ну очень-очень сильные герои сказок и мифов?
Храбрый портной, Ахилл
Мышка из "Репки"))
Геркулес, как символ всех древнегреческих мифов.
Майти Маус иже с ним.. . это уже символика американских комиксов.
Конечно же, Илья Муромец и Добрыня, оборовшие всех плохих парней и чудовищ.
Но я хочу также вспомнить очаровательный рассказ Александра Грина "Гатт, Витт и Редотт" - настоящая элегия, сказка о сильнейшем из людей, который сумел себя, свое человеческое достоинство противопоставить бушующей в мускулах таинственной мощи.
А еще Гильгамеш, из вавилонского эпоса, Самсон из Библии и много-много античных персонажей. А в одной сказке говорится, что сильнее всего Терпение, ибо оно в конце концов побеждает все! ("Мери Поппинс)
Братья Березуцкие (Двое из ларца)
ааааааааааааа
если про русские сказки! тогда многие такие как: Царевна лебедь, КОНЕК ГОРБУНОК и т. п. Так как эти сушества действуют как джин из лампы, вот только ограничений в желаниях нет!