Но слушай, знаешь, что я скажу тебе? Если бы даже ты не был
так дорог мне, если бы ты не нравился мне до такой степени,
все равно прискорбная истина моего холода не открылась бы мне,
все равно я думала бы, что люблю тебя. Из одного страха перед
тем, какое унизительное, уничтожающее наказание нелюбовь, я
бессознательно остереглась бы понять, что не люблю тебя. Ни я
ни ты никогда этого бы не узнали. Мое собственное сердце
скрыло бы это от меня, потому что нелюбовь почти как убийство,
и я никому не в силах была бы нанести этого удара.
Хотя ничего не решено еще окончательно, мы, наверное, едем
в Париж. Я попаду в далекие края, куда тебя возили мальчиком и
где воспитывались папа и дядя. Папа кланяется тебе. Шура
вырос, не взял красотой, но стал большим крепким мальчиком и
при упоминании о тебе всегда горько безутешно плачет. Не могу
больше. Сердце надрывается от слез. Ну прощай. Дай перекрещу
тебя на всю нескончаемую разлуку, испытания, неизвестность, на
весь твой долгий, долгий, темный путь. Ни в чем не виню, ни
одного упрека, сложи жизнь свою так, как тебе хочется, только
бы тебе было хорошо. Борис Пастернак. Доктор Живаго
И не ваши ль копируя\Громкие несколько дней, \Так любовь коротка? \Да, по сути, и жизнь не длинней? Анна Гедымин
Литература
Лцчшие образцы прозы поэтов или поэзии прозаиков мжете привести? см. Пастернака.
"Герой нашего времени" М. Лермонтова - одна из первых попыток создания в русской литературе психологического реалистического романа. Цель, замысел М. Ю. Лермонтова - показать современного ему человека, его психологию, как сам автор отмечает, "...портрет, составленный из пороков нашего поколения, в полном их развитии".
Для того, чтобы воплотить свой замысел, раскрыть характер героя наиболее полно, объективно, писатель использует необычное композиционное построение романа: здесь нарушена хронологическая
последовательность событий. Необычна не только композиция романа. Это произведение представляет собой уникальный жанровый сплав, соединение различных жанров, уже освоенных русской прозой: здесь
использованы и путевые записки, и светская повесть, и излюбленный
романтиками дневник-исповедь. Роман Лермонтова -социально-психологический и нравственно-философский.
Я покорена романом Б. Пастернака"Доктор Живаго" и стихов о любви, более романтичных, чем в этом романе-не встречала, извините, встречала "Повести Белкина" А. С. Пушкина, "Герой нашего времени" М. Ю. Лермонтова, об их произведениях в стихах знает каждый
Классика жанра
"Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя! "
(А. Пушкин "Евгений Онегин")
"Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя! "
(А. Пушкин "Евгений Онегин")
Легко. *Утехи императрицы*,*Лука Мудищев* Баркова (Пушкина?)...
Не знаю - Бунин поэт или прозаик? А Набоков? Равны сами себе.
Пушкин, Пушкин и еще раз Пушкин. ну, и немножко Лермонтов. и совсем немножко - казахский поэт Магжан Жумабаев, у которого есть одно-единственное прозаическое произведение, - рассказ "Грех Шолпан". а еще - Олжас Сулейменов)))