Литература
Ваше отношение к произведению Ф.Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль"?
С этим произведением у меня очень сложные отношения. Нам его надо было читать в обязательном порядке по зарубежной литературе. Читала с большим напрягом. Казалось таким скучным и неинтересным это произведение. Дочитала с трудом. Через некоторое время я отдыхала в Болгарии. Тогда в СССР трудно было с книгами. И вот стою я перед полкой с книгами, а там этот роман. Мучилась долго: брать, не брать. Сомнения разрешил один болгарин, который сказал: "Берите, в Союзе вы всё равно её (книгу) не купите". Перечитывать пока желания не возникало.
Ольга Стадник
Как-то многие эпизоды затянуты и юмор порой грубоватый, если мне не изменяет память...
Веселое у меня к нему отношение.
Я когда первый раз услышала - обалдела от таких имен. И почему-то сразу запомнила.
Читала давно, но с большим интересом, тогда понравилось. Настоящее произведение эпохи Возрождения.
Отличный образец сатиры
Мастер комедии, классика. Хоть и юмор не наш, да и устарел, читать одно удовольствие.
в наше время кажется наивным, а когда было написано - произвело фурор. Если начнешь читать - не остановиться...
Интересная, необычная сатира. Однако в десятку твоих любимых произведений навряд ли попадёт.
Я бы даже сказала необычный гротеск. (это какой век-то? 16, кажется...) .
Книга, на самом деле интересная, самое интересное в этом как раз сравнение этой эпохи и нынешней. Очень увлекательно наблюдать, как Рабле утверждает человеческое начало, как он понимал философию жизни. Но, откровенно говоря, согласна, что перечитывать такую книгу не особо тянет.
читала в школе, как тогда помню понравилось очень, захватывает, необычное произведение=)