Литература

Кто сочинил, скажем, "Слово о полку Игоревом"? см. цитаты.

Песнь о Роланде» сочинил неизвестно кто, да и то, наверно, не он. Из «Записей и выписок» Михаила Гаспарова

А потом он умер \До этого было многое \уместившееся в предыдущей фразе \где-то между "потом" и "умер" \ Он прошел эволюцию \от лондонского школьника - через Йетса и британские ВВС - \к маргинальному левантийскому поэту \пишущему по-английски на краю \своего языка - --\ Тут \хочется сказать очень по-русски - \со вздохом - что как бы не в этом \дело А в чем? Ну \действительно? - Александр Бараш ПОСВЯЩЕНИЕ ДЕННИСУ СИЛКУ
Сколько копий сломано в спорах об этом произведений! Кто-то, несомненно, написал. А потом пошли исправления, добавления. А затем и комментарии, толкования с умыслами, замыслами, домыслами. Как-то так.
*** Дево4Ka З@г@дkа***
Лучший ответ
Говорят, что автор "Слова" - человек, входящий в княжескую дружину, бывший в курсе всех княжеских разборок, заботящийся о судьбах родины.
Мне больше всего нравится идея того, что это был сам князь Игорь.
Ведь как раньше назывались произведения: "Слово о законе и благодати митрополита Илариона", "Моление Даниила Заточника", "Хожение за три моря Афанасия Никитина" и т. д.
А тут нам ясно сказано: "Слово о полку Игореве Игоря, сына Святославля, внука Ольгова". Какие ещё вопросы могут быть?
Саня Цыган
Ох, замечательная есть книжка Ю. Сбитнева "Тайны родного слова". Женщина "Слово о полку Игореве" написала, вот оно как. И еще многие темные места очень достоверно объясняются.
Дмитрий Лихачев его сочинил.. . Повествованию о неудавшемся набеге (а кто-то из исследователей считает, что Игорь ехал на свадьбу своего сына и Кончаковны) Лихачев придал такое значение.. . А ведь если вчитаться?
Скажем, Баян его сочинил, а может баян, то есть безвестный певец истории русских витязей и славы их подвигов. Действительно, не в этом дело. Перепевали, добавляли свое - народное творчество многоветвисто, каждая бабуля своим внучатам старые сказки по своему рассказывала, исходя из характера слушателей.