Литература

подскажите главную мысль книги Приключение Гекльберри Финна

Сделайте выводы из следующего:
"В "Гекльберри Финне" я нарисовал точный портрет Тома Блэнкеншипа. Он
был неграмотен, неумыт, вечно голоден, но сердце у него было золотое. Он
пользовался ничем не ограниченной свободой и был единственным по-настоящему
независимым человеком на всю округу; поэтому он наслаждался постоянным
тихим счастьем, а мы все ему отчаянно завидовали. Он нам нравился. Мы
любили водить с ним компанию, а так как это строжайше запрещалось нашими
родителями, дружба с ним ценилась еще выше, и во всем городке не было
мальчика популярнее его. Года четыре тому назад я слышал, что он стал
мировым судьей в одном из глухих поселков штата Монтана, считается
прекрасным гражданином и пользуется всеобщим уважением. "
Марина Боева
Лучший ответ
Главная мысль: не будешь учиться, закончишь жизнь на помойке.

"Я почти что каждый день ходил в школу, научился складывать слова, читать и писать немножко и выучил таблицу умножения наизусть до шестью семь – тридцать пять, а дальше, я так думаю, мне нипочем не одолеть, хоть до ста лет учись. Да и вообще я математику не очень люблю.

Сперва я эту самую школу терпеть не мог, а потом ничего, стал привыкать понемножку. Когда мне, бывало, уж очень надоест, я удеру с уроков, а на следующий день учитель меня выпорет; это шло мне на пользу и здорово подбадривало. Чем дольше я ходил в школу, тем мне становилось легче. "
Mi
Mixa
Главная мысль - свобода ! .от отца... от мэрии города... независимость !!
Главная мысль - книгу надо прочитать.
А если читали, то соглашусь с предыдущими ответами: Гек стремится к свободе.
Анна Новик
Как мне кажется, основную роль в произведении автор отводит тяжёлому детству. Хоть Гек и воспитывается тёткой, но при отце алкоголике он всё же лишён родительской любви, может быть именно этот факт и привёл к тому. что Гек очень рано повзрослел.
Основной мыслью можно считать - мир, глазами рано повзрослевшего ребёнка. Гуманность, человечное отношение к людям и лишение всяких предрассудков ( в произведении описываются расовые и рабовладельческие предрассудки) - все качества детской, чистой души.
свобода!!!!