Литература

Помогите ответить на вопросы по книге "Приключения Гекальберри Финна"

1. почему Джим стал плохим работником?
2. какие черты характера проявляет Том при создании "шайки"?почему Гек не увлекается этой идеей?
3. Почему Гек всё своё богатство отдал судье за 1 доллар?
4. Что нравилось и что не нравилось Геку у вдовы?
5. Почему Гек бежал от отца? Почему так замысловато устроил побег?
Гекльбери Финн - бездомный оборванец Санкт-Петербурга
на Миссисипи, сын городского пьяницы,
"ленивый, невоспитанный, скверный мальчишка",
"не признающий никаких обязательных правил", с точки зрения
всех матерей города, у чьих детей он тем не менее в большом
почете.
Сын бездомного пьяницы - Гек - растёт беспризорником
и оборванцем.
Он ночует в пустой бочке из-под сахара, курит трубку,
не ходит в школу, бездельничает, и такая жизнь ему нравится.
Детям не разрешают дружить с Геком, но Том Сойер
нарушает запрет.
После многих приключений Том и Гек оказываются обладателями
клада.
Неожиданное богатство переворачивает жизнь Гека.
Его берёт на воспитание вдова Дуглас.
Женщина искренне жалеет мальчика и хочет
вырастить из него добропорядочного гражданина.
Гек с трудом привыкает к новой жизни. Чопорная среда,
в которой он находится, кажется мальчику просто невыносимой:
Гек вынужден ходить в школу, прилично одеваться и
изучать хорошие манеры.
Устав от воспитательных мер мачехи, Гек сбегает.
Начинается его знаменитое путешествие на плоту по Миссисипи
в компании беглого негра Джима, авантюристов Короля и Герцога.
Во время действия второго романа Геку примерно 13-14 лет.
Сергей Павлов
Лучший ответ
А ты не читал?
Андрей Пичугин Слушай зачем такие тупые вопросы задавать? Если не знаешь не отвечай.
охренеть. я Финна 10 раз перечитал еще в детстве.
Дарья Гринпис
Негры не любят вкалывать, Джим не исключение.

Том, как всегда, много чего напридумывал, в том числе и лишнего, кровавая клятва и прочее. А Гек, в отличие от своего друга, был более практичным шкетом, уже прошёл хорошую школу уличной жизни, вот и понимал, что почём.

У Гека особого имущества и не было, он был настоящим голодранцем. А все его пожитки больше и не стоили, к тому же тогда и один доллар имел куда большую покупательную возможность, так что судья, может, и переплатил даже.

У вдовы Гек спал на чистом, в настоящей постели, ел нормальную пищу, но тяготился режимом и этикетом, к чему вдова пыталась его приучить.

От папаши сбежал, потому что тот, мало того, что часто драл сынка ремнем, так потом и палкой драться повадился, и вот уже этого Гек не мог стерпеть. А почему так замысловато всё устроил, да потому, что ему хотелось, чтобы его посчитали мёртвым и больше не искали, чтобы вернуть пьянице-папаше, от которого малец и так натерпелся.

Вот тебе вкратце ответы, но очень советую прочитать и саму книгу, она того стоит.
Вера Булдакова А если речь о богатстве, которое неожиданно свалилось на Гека, то он просто не знал, что с ним делать, вот и передал судье права на распоряжение им, понимая, что тот лучше знает, как поступить с ним.