Литература

Помогите ответить на вопросы по книге "Война и мир"

1.Каким образом жизни был увлечён кн. Андрей в юности? Разочаровался ли в нем?
2.Что значила личность Наполеона для него?
3.Какую роль в жизни кн. Андрея сыграло Аустерлицкое сражение?
4.Как Л. Н. Толстой показывает процесс возрождения души кн. Андрея, его возвращения к жизни?
5.Как и в чём находит смысл жизни кн. Андрей?
5. Духовная красота любимых героев Толстого - князя Андрея Болконского и Пьера
Безухова - проявляется в неустанных поисках смысла жизни, в мечтах о деятельности,
полезной для всего народа. Их жизненный путь - это путь страстных исканий, ведущий
к правде и добру. Пьер и Андрей внутренне близки друг к другу и чужды миру Курагиных
и Шерер. Они встречаются на разных этапах жизни: и в пору счастливой любви князя Андрея
к Наташе, и во время разрыва с нею, и накануне Бородинской битвы. И каждый раз
они оказываются друг для друга самыми близкими людьми, хотя каждый из них идет к добру
и правде своим путем. Желая выбраться из сферы надоевшей ему светской и семейной
жизни, Андрей Болконский собирается на войну. Он мечтает о славе, подобной наполеоновской, мечтает совершить подвиг. "Ведь что же слава? - говорит князь Андрей. - Та же любовь к другим... " Но во время Аустерлицкого сражения стремление к славе приводит его к
глубокому духовному кризису. Небо Аустерлица становится для князя Андрея символом
высокого понимания жизни: " Как же я не видел прежде этого высокого неба? И как
я счастлив, что узнал его наконец. Да! Все пустое, все обман, кроме этого бесконечного
неба. " Андрей Болконский понял, что естественная жизнь природы и человека более значительна и важна, чем война и слава Наполеона. Дальнейшие события - рождение ребенка, смерть жены - заставили князя Андрея прийти к выводу, что жизнь в ее простых проявлениях,
жизнь ради себя, для родных - единственное, что ему остается. Но деятельная натура
Болконского, конечно, не могла ограничиться этим. Начинаются опять поиски смысла
жизни, и первой вехой на этом пути является встреча с Пьером и беседа с ним на
пароме. Слова Безухова - " Надо жить, надо любить, надо верить " - указывают князю
Андрею путь к счастью. Встреча с Наташей Ростовой, со старым дубом помогают ему ощутить
радостьбытия, возможность приносить пользу людям. Князь Андрей пытается теперь
уже найти смысл и цель жизни в любви, но это счастье оказалось кратковременным. Наиболее
знаменательной вехой в жизни Андрея явились события 1812 года. Высочайшей целью его
жизни становится защита родины от врага. Мечты о личной славе его уже не волнуют.
Жить, помогая и сочувствуя людям, - вот новый идеал, который пробудился в душе
князя Андрея в дни суровых для родины испытаний. Именно в разговоре с Пьером накануне
Бородинской битвы ощущается единство помыслов князя Андрея и сражающегося народа.
Выражая свое отношение к событиям, он говорит, что его мысли созвучны народным: "
И так же думает Тимохин и вся армия, " Жизнь князя Андрея, его искания смысла жизни
завершаются единением с народом, борющимся за родную землю.
Дмитрий Мельник
Лучший ответ
Шенграбен, несомненно, сыграл положительную роль в жизни князя Андрея. Благодаря Тушину Болконский меняет свой взгляд на войну. Оказывается, война не средство достижения карьеры, а грязная, тяжелая работа, где совершается античеловеческое дело. Окончательное осознание этого приходит к князю Андрею на Аустерлицком поле. Он хочет совершить подвиг и совершает его. Но вспоминает он позже не свой триумф, когда бежал на французов со знаменем в руках, а высокое небо Аустерлица. Знамя и небо — важные символы в романе. Знамена в произведении фигурируют несколько раз, но все же это не столько символ, сколько простая эмблема, не заслуживающая серьезного отношения. Знамя олицетворяет собой власть, славу, некую материальную силу, что отнюдь не приветствуется Толстым, отдающим предпочтение духовным ценностям человека. Поэтому не случайно в романе Тушин спотыкается о древко знамени, не случайно князь Андрей вспоминает не себя со знаменем в руках, а высокое, вечное небо. Аустерлиц — вторая трещина во взглядах князя Андрея на жизнь и на войну. Герой испытывает глубокий нравственный кризис. Он разочаровывается в Наполеоне, прежних ценностях, понимает истинный, античеловечный смысл войны, “кукольной комедии”, разыгранной императором. Отныне идеалом для князя Андрея становится Небо, Бесконечность и Высота: “Он узнал, что это был Наполеон — его герой, но в ту минуту Наполеон казался ему столь маленьким, ничтожным человеком в сравнении с тем, что происходило теперь между его душой и этим высоким, бесконечным небом с бегущими по нем облаками”.
Символично и то, что князь Андрей получает ранение в голову. Это говорит о превосходстве духовного начала над интеллектуальным, аристократическим, о правильности выбранного героем пути. Осознание близкой смерти дает князю Андрею силы на выживание, возрождает к новой жизни.
И Шенграбен, и Аустерлиц оказали большое влияние на формирование взглядов Андрея Болконского, помогли определить герою истинные жизненные ценности, и после Аустерлицкого сражения князь Андрей учится жить по этим новым, неведомым ему ранее законам.
Елена Алена
Основу хозяйственной жизни Древней Руси составляло земледелие, земля была главным богатством. Собственниками земли являлись князья, представители родовой знати (бояре), дружинники, а позже и церковь часть земель по-прежнему принадлежала свободным общинниками, которые вели свое хозяйство, имея необходимые орудия труда. Таких общинников называли смердами. Это была самая многочисленная по составу группа крестьянского населения. Однако притеснения со стороны князя и бояр, дружинников и духовенства вели к разорениям части смердов и изменению их социального статуса. Из числа разорившихся смердов формировались новые категории зависимого населения. Рядовичами называли малоимущих или разорившихся крестьян, заключивших договор (ряд) об условиях работы на господина. Договор был обязателен для выполнения обеими сторонами. Но у крестьянина было меньше возможностей выполнить его в полной мере. В случае, если договорные условия им не выполнялись, рядович чаще всего становился полностью зависимым. Некоторые общинники порой обращались к богатым землевладельцам с просьбой одолжить на время инвентарь, рабочий скот, зерно для посева или другое имущество (купу). Таких людей называли закупами. Они были обязаны нести различные повинности в пользу заимодавца до полного возврата долга и процентов с него. Невозможность отдать долг означала попадание закупа в полную зависимость. Если же ссуда была очень велика, то в зависимость могли попасть и все потоми неудачливого должника. Наиболее бесправной категорией населения были холопы. Они находились на положении рабов, были полностью лишены не только орудий труда и имущества, но порой и жилища. Холопство считалось потомственным, хотя при определенных условиях можно было выйти из этой категории за выкуп. Однако такие случаи были очень редки.

Главной формой эксплуатации различных категорий сельского населения в 10-12 вв. была натуральная повинность. Как правило, дважды в год зависимые крестьяне отвозили своим кредиторам или хозяевам оговоренное количество зерна, мяса, рыбы, овощей, птицы, холстов.

Важным явлением в хозяйственной и политической жизни Древней Руси было появление большого числа городов. Основной категорией населения в них были ремесленники и торговцы. На начальном этапе существования Древнерусского государства, несмотря на усиление власти князя и бояр, сохранялась традиционно высокая роль свободных общин в сельской местности и вечевых органов власти в городах. Городское вече, к примеру, ведало вопросами войны и мира, объявляло созыв ополчения, порой даже могло сменить князя (особенно если функции князя сводились лишь к организации отпора врагу в случае войны). Однако право голоса на вечевых собраниях принадлежало боярам, иерархам церкви, богатым горожанам и купцам. Своего расцвета Древнерусское государство достигло при Ярославе Мудром (1019-1054). По его инициативе был введен первый из дошедших до нас кодекс законов государства – "Русская правда". Он предусматривал, в частности, штраф за убийство господина – 80 гривен (огромную по тем временам сумму), холопа – 5 гривен. Если же раба убил сам хозяин, то ему не грозило ничего, кроме церковного покаяния. В этот период заметно укрепились и международные позиции Руси. Дети Ярослава Мудрого были связаны родственными узами с крупнейшими европейскими королевскими дворами.

Активно велось каменное строительство. В Киеве был построен Софийский собор по образцу Константинопольской Софии. В Новгороде была открыта первая на Руси школа для детей священнослужителей. Открылась специальная школа по подготовке кадров для государственной службы.

Достаточно стабильным было внешнеполитическое положение государства. Хотя непрерывно шла борьба с печенегами, а затем и с половцами, победа всегда была на стороне Руси.

Культура и быт Древней Руси

Культура народа неразрывн
4. Во время аустерлицкого сражения андрей пересматривает свою жизнь, свои цели стремления, он хотел получить военскуб славу Наполеона, за этим он шел на сражение, но него ранили, он упал и ему открылось чистое небо (это важный симво его так и называют небо над Аустерлицем) он понимает что его прежние стремления мелочны и нечтожно по сравнению с этим небом. После этого начинаются его внутренние изменения.