Литература

Помогите пожалуйста, вопросы по книге Война и Мир

1) 4 разочарования Князя Андрея
2) в чем он увидел смысл жизни перед смертью
3) становление личности Пьера Безухова
4) почему он не убил Наполеона
5) суть каратаевщины
5) кто из лиц эпилога станет декабристом
1. Духовное развитие князя Андрея начинается в романе с глубокой неудовлетворенности тем образом жизни, который ему приходится вести (салонная жизнь).
Стремясь к полезной деятельности, князь Андрей едет в армию. В войне тысяча восемьсот пятого года активность его связана с честолюбивыми мечтами о славе, о
"своем Тулоне".Его кумир в это время – Наполеон.Он мечтает на глазах у всех совершить подвиг, чтобы, доказав свою силу и бесстрашие, окунуться в мир славы, стать знаменитостью. Но Шенграбенское сражение, а именно встреча с капитаном Тушиным, становится первой трещиной в системе взглядов героя. Оказывается, подвиг можно совершить, не подозревая об этом, не на глазах у других; но князь Андрей еще не до конца сознает это.
Шенграбен, несомненно, сыграл положительную роль в жизни князя Андрея. Болконский меняет свой взгляд на войну. Оказывается, война не средство
достижения карьеры, а грязная, тяжелая работа, где совершается античеловеческое дело.
Окончательное осознание этого приходит к князю Андрею на Аустерлицком поле. Он хочет совершить подвиг и совершает его. Но вспоминает он позже не свой триумф,
когда бежал на французов со знаменем в руках, а высокое небо Аустерлица. Аустерлиц-вторая трещина во взглядах князя Андрея на жизнь и на войну.
Достичь Тулона не удалось. Больше того, пришлось пережить трагедию Аустерлица, где русская армия понесла тяжелое поражение. Одновременно и развеялась,
исчезла иллюзия Болконского, связанная со славой великого героя.
Он разочаровывается в Наполеоне, прежних ценностях, понимает истинный, античеловечный смысл войны, “кукольной комедии”, разыгранной императором: “Он узнал, что это был Наполеон-его герой, но в ту минуту Наполеон казался ему столь маленьким, ничтожным человеком в сравнении с тем, что происходило теперь между его душой и этим высоким, бесконечным небом с бегущими по нем облаками”.
5. В романе образ Платона Каратаева является одним из ключевых, отразивших философию жизни народа. Это крестьянин, оторванный войной от привычного уклада жизни и помещенный в новые, непривычные для него условия (французский плен, армия), в которых его духовность проявилась особенно ярко. Философия Каратаева - христианская. Любому человеку, в каких бы трудных условиях он не очутился, религия помогает жить. Платон любит всех людей, в том числе французов. Он ко всему относился как к должному и во всем умел находить положительные стороны. Даже в том, что оказался на войне. Считал он, что ко всем и всему нужно относиться с миром. Для него гармония в мироустройстве существовала. Если что-то происходило, то, значит, для чего-то это было нужно.
Возможно, Платон слаб как солдат. Ведь настоящий боец должен, подобно Тихону Щербатому, ненавидеть своего врага. Но Платон, безусловно, патриот. Он очень мужественный и сильный как личность.
5.В финале ранее задуманной повестио декабристах планировалось возвращение Пьера Безухова и Наташи Ростовой из ссылки не укладывалось в рамки не то что традиционной исторической повести, а даже романа. Понимая это и осознавая
важность детального воссоздания картин войны 1812 года и ее отправных точек, Лев Николаевич решает сузить исторические рамки задуманного произведения.
Но в Эпилоге романа"Ви М" он всё же показывает Пьера членом тайного общества и на этом обрывает повествование.
Алексей Михаленко
Лучший ответ
Если бы Лев Толстой знал, сколько мучений его эпопея принесёт будущим школьникам, возможно, он бы её не начинал.
Не помню, почему Пьер не убил Наполеона, но твою училку я бы за эти вопросы...