Литература

Вопрос о книге "Приключения Оливера Твиста".

Недавно, раздраженный пристрастием своей младшей сестры (12 лет) к телевизору, возникшей из скукоты и безделия, я подумал выяснить, может ли у нее оказаться склонность к чтению, это всяко лучше телевизора будет, и из выбранных мною книг оказалось "Приключения Оливера Твиста", но в описании этой книги меня смутило наличие кое каких персонажей.. "проститутка с нежной и доброй душой, Ненси", и вот я не знаю, в каком контексте вообще там выставлена подобная особа? Хотя из краткого описания этой Ненси, уже может быть понятно, и тем не менее, я хотел бы узнать более подробно. И вообще скажите, насколько уместно будет давать читать подобное сестре? Мне показалось эта книга то что нужно для детей, но... из-за наличия в ней некой проститутки Ненси, и моей твердой морали и ненависти к подобному, я уже не уверен.. тем более что, сестра, как никак, с чистым и непорочным рассудком, посему я вообще давать знать о таких особах ей я не особо хочу. И кстати, можете тоже от себя посоветовать книг для моей 12 летней сестры, одновременно поучительных и интересных, можно и приключений всяких.
Julia .
Диккенс - писатель вообще абсолютно целомудренный, то, что Ненси из "Оливера Твиста" - проститутка, так это причитали где-то между строк сочинители аннотации, которая Вам попалась. В романе она - подруга одного из главных злодеев, вора и убийцы Билла Сайкса, и именно она помогает Оливеру сбежать из шайки, где он очутился не по своей воле. Соверешенно ничего такого, чего нельзя было бы читать детям, у Диккенса нет ни в одном его произведении.
Вера Носикова
Лучший ответ
Julia . Очень благодарю за ответ с:
Пусть посмотрит этот фильм, только не американский, а английский. Он очень музыкальный и танцевальный, а Урию можно смотреть бесконечно.
У меня у племянницы та же проблема. Не читает Жюль Верна прочитала только "Пятнадцатилетний капитан". Диккенса не осилила. Попробуйте почитать книги Лидии Чарской "Сибирочка", "Особенная", "Волшебная сказка"
Валентина Осеева "Динка",
Шарлотта Бронте "Джейн Эйр",
Александр Грин "Алые паруса",
Сюзен Кулидж "Что Кейти Делала", "Что Кейти делала в школе", "Что Кейти делала потом",
Варвара Еналь "Живые"
Астрид Линдгрен "Рони дочь Разбойника"
Рувим Фраерман "Дикая Собака Динго или повесть о первой любви" Дик Кинг-Смит "Леди Дэйзи"
Фрэнсис Бернетт "Таинственный сад",
Элизабет Мид Смит "Девичий мирок".
Эрин Хантер серия "Коты воители".
Ирина Демченко
Julia . Благодарю с:
Вы, очевидно, прочли "краткое содержание" этого произведения в Интернете. Потому что характеристика персонажа абсолютно неправильна. Нэнси - девушка из воровской шайки. Она не торгует собой. Автор описывает её с симпатией и сочувствием; это маленький человек с большим сердцем. Она беспредельно верна своему спутнику жизни и своей преступной "семье", в которой выросла - другой жизни она не знает. Тем не менее, Нэнси, как тигрица, бросается на защиту Оливера - несчастного ребёнка, обманом приведённого к преступникам. Судьба Нэнси трагична. Сразу в предисловии Диккенс пишет о ней: "Бесполезно спорить о том, естественны или неестественны поведение и характер девушки, возможны или немыслимы, правильны или нет. Они - сама правда. Всякий, кто наблюдал эти печальные тени жизни, должен это знать. Начиная с первого появления этой жалкой несчастной девушки и кончая тем, как она опускает свою окровавленную голову на грудь грабителя, здесь нет ни малейшего преувеличения или натяжки. Это святая правда, ибо эту правду бог оставляет в душах развращенных и несчастных; надежда еще тлеет в них; последняя чистая капля воды на дне заросшего тиной колодца. В ней заключены и лучшие и худшие стороны нашей природы - множество самых уродливых ее свойств, но есть и самые прекрасные; это - противоречие, аномалия, кажущиеся невозможными, но это - правда".

И ещё одно замечание автора: "Холодные, серые, ночные лондонские улицы, в которых не найти пристанища; грязные и вонючие логовища - обитель всех пороков; притоны голода и болезни; жалкие лохмотья, которые вот-вот рассыплются, - что в этом соблазнительного?
Однако иные люди столь утонченны от природы и столь деликатны, что не в силах созерцать подобные ужасы. Они не отворачиваются инстинктивно от преступления, нет, но преступник, чтобы прийтись им по вкусу, должен быть, подобно кушаньям, подан с деликатной приправой. ..Какая-нибудь миссис Макарони - особа в короткой юбочке и маскарадном костюме - заслуживает того, чтобы ее изображали в живых картинах и на литографиях, украшающих популярные песенки; ну а Нэнси - существо в бумажном платье и дешевой шали - недопустима! Удивительно, как отворачивается Добродетель от грязных чулок и как Порок, сочетаясь с лентами и ярким нарядом, меняет, подобно замужним женщинам, свое имя и становится Романтикой.
Но одна из задач этой книги - показать суровую правду".

Вы совершенно правы, так пристрастно выбирая книгу для ребёнка. Но "Приключения Оливера Твиста" - это классика ДЕТСКОГО чтения. Эта книга именно "поучительна и интересна". Она пробуждает в сердце сочувствие к чужому страданию, показывает жизнь такой, как она есть (вернее, была на тот исторический период - и в этом кроется знание о стране и людях, о нравах эпохи и т. п.). Заботясь о сохранении "чистого и непорочного рассудка" юной особы, нельзя, тем не менее, постоянно надевать ей розовые очки.
Мои рекомендации:
Марк Твен, "Принц и нищий"
Мэри Мейп Додж, "Серебряные коньки"
Александра Бруштейн, "Дорога уходит вдаль"
Елизавета Водовозова, "На заре жизни"
Харпер Ли, "Убить пересмешника"
Александр Беляев, "Человек-амфибия"
Julia . Да, я уже осознал что то описание что мне попалось в интернете, мало общего с действительным содержанием книги имеет с:
Благодарю за рекомендации.
Нет пошлых сцен в этом произведении, можно смело дать сестрёнке эту книгу.
Довольно странная "защита", на мой взгляд. Можно, конечно, надеть сестре розовые очки, но как ни крути, проститутки - правда, независимо от того, уважать их относиться снисходительно или же презирать. Как уже было сказано: Диккенс - писатель целомудренный.

Но, откровенно говоря, я не понимаю. Следуя вашей логике, ей и о бандитах читать нельзя, т. к. они заслуживают презрения ещё большего, чем проститутки. Тем не менее, я постоянно слышу возмущенные крики в адрес проституток, но не бандитов. Читал отзывы о Преступлении и наказании. Грозно так о Соне Мармеладовой и ни слова о ГГ. Это, между прочим, - школьная программа. Оградить от всего этого вы сестру не сможете, да и пользоваться долго своим на неё влиянием - тоже. Книга, о которой вы говорите повествует о тяжёлой жизни лондонских беспризорников. Из неё можно извлечь хороший урок. Но решать вам. Пока вам.
Знаете, я думаю, что старик наш Диккенс вообще тяжеловат для неподготовленного читателя, тем более, что его заумно перевели. Я спец по литературе для подростков, направление мне скажите, что бы вы хотели ей дать? Потому как книг для подростков великое множество, а я не знаю вкусов и пристрастий вашей сестры, насоветую то, что ей будет скучно.
Julia . На самом деле, я сам не разумею о предпочтениях своей сестры в литературе, ибо только только хочу попытаться приучить ее к этому. Сам детского не читал особо, хотя есть желание прочесть Хоббита и Дон Кихота, но она, я думаю, к такому не склонна, по этому это вероятнее всего только для себя будет приобретено. Сейчас точно намерен ей купить "Полианну" и "Чучело" Железнякова.
Julia . Однако, исходя из школьного опыта, она уже ясно может сказать что ей не по душе Жуль Верн, по этому пришлось вычеркнуть все что выбрал от этого автора для нее с:
Julia . Очень благодарен вам за столь обширный список, спасибо больше.