Литература

Ч.Диккенс "Приключения Оливера Твиста": Почему Феджин стремиться во что бы то ни стало сделать из Оливера вора?

Объяснение дано в конце книги, в главе LI
Вот несколько выдержек из текста:

- Этот мальчик, - сказал мистер Браунлоу, притянув к себе Оливера и
положив руку ему на голову, - ваш единокровный брат, незаконный сын вашего
отца, дорогого моего друга Эдвина Лифорда, и бедной юной Агнес Флеминг,
которая умерла, дав ему жизнь.

И дальше, о завещании отца Оливера:

Все остальное свое имущество он разделил на две
равные части: одну для Агнес Флеминг, другую для ребенка, если он родится
живым и достигнет совершеннолетия. Если бы родилась девочка, она должна была
унаследовать деньги безоговорочно; если мальчик, то лишь при условии, что до
совершеннолетия он не запятнает своего имени никаким позорным, бесчестным,
подлым или порочным поступком. По его словам, он сделал это, чтобы
подчеркнуть свое доверие к матери и свое убеждение, укрепившееся с
приближением смерти, что ребенок унаследует ее кроткое сердце и благородную
натуру.

... мистер Браунлоу повернулся к потрясенным слушателям
и пояснил, что еврей, старый сообщник и доверенное лицо Монкса, получил
большое вознаграждение за то, чтобы держать в сетях Оливера, причем часть
этого вознаграждения надлежало возвратить в случае, если тому удастся
спастись, и что спор, возникший по этому поводу, повлек за собой их
посещение загородного дома с целью опознать мальчика.

То есть речь шла о том, чтобы оставить Оливера без полагавшегося ему наследства, и Феджину просто платили за то, чтобы он подталкивал события в нужном направлении.
Юрий Жолобов
Лучший ответ
Так было надо по сюжету
Лиза Данилова
Что-б бабло ему зарабатывал.
Потому что у Оливера была исключительно располагающая к себе внешность, которая ворам всегда на руку. Плюс он не имеет возможности отпустить его из воровского мира, потому что тот видел "заначку" Феджина. Как-то так.