Литература

Помогите выбрать книги, после прочтения которых хочется стать лучше

Знаю, что тема не нова, но нашла пока немного именно по сабжу
Не все книги можно перечитать, но эту просто необходимо.
"Маленький принц"

Когда мне становится грустно, я открываю "Принца" на любой
странице и сразу же погружаюсь в доброту и нежную наивность.
И наверное внутри меня, пусть и глубоко живёт такой Маленький принц.
Об этой книге очень сложно что-либо говорить.
Не потому что о ней и так много сказано.
Просто это удивительное произведение, по своей простоте и по своей глубине.
Взрослая сказка для детей, и детская сказка для взрослых.
Ведь каждый из нас, после "Принца, чувствовал, что становится
чуточку взрослее и лучше, а потом, став уже более зрелым, испытывал
чувство щемящей нежности и легкий ветерок детства.
Книга, которую просто невозможно воспринимать разумом, ее можно лишь прочувствовать тем маленьким и таким большим, что есть в нас.

— Я знаю одну планету, там живет один господин с багровым лицом.
Он за всю жизнь ни разу не понюхал цветка.
Ни разу не поглядел на звезду.
Он никогда никого не любил. И никогда ничего не делал.
Он занят только одним: он складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно: «Я человек серьезный! Я человек серьезный! » — совсем как ты.
И прямо раздувается от гордости.
А на самом деле он не человек.
Он гриб.
Елена Эрдман
Лучший ответ
Р. Бах " Иллюзии"
Ольга Бирюкова
- Аркадий и Борис Стругацкие «Обитаемый остров» , «Жук в муравейнике» и др. произведения о Максиме Краммерере
- Лоис Макмастер Буджолд «Гражданская компания» , «Осколки чести» , «Границы бесконечности» и др. книги серии о Майлзе Форкосигане
- Сергей Лукьяненко «Геном»
- Шарлотта Бронтэ «Джэн Эйр»
- Этель Лилиан Войнич "Сними обувь твою"
- Джек Лондон "Мартин Иден", "Любовь к жизни", "Смок Белью"
- О. Уайльд-«Портрет Дориана Грея»
- Марина и Сергей Дьяченко «Бастард»
- Кожевников «Щит и меч»
- Зоя Воскресенская «Девочка в бурном море»
- Кир Булычев "Поселок", "Любимец"
- Александр Беляев "Человек амфибия", "Ариэль"
- Александр Грин "Алые паруса", "Золотая цепь", "Бегущая по волнам"
- Пушкин "Капитанская дочка"
- Владислав Крапивин "В ночь большого прилива", "Колыбельная для брата"
- Бернард Шоу "Пигмалион"
- Валерий Медведев "Флейта для чемпиона"
- Рей Бредбери "Вино из одуванчиков"
- Антон Макаренко "Педагогическая поэма", "Честь"
- Клиффорд Саймак. Пересадочная станция
- Александ и Сергей Абрамовы. Все дозволено
- Гартифзянов Р. И. Откровения ангелов-хранителей: Начало
Aigerim .
Библия

А если серьезно.. .
Произведения с героями, которые изменяются в лучшую сторону по ходу сюжета. Как в Войне и Мире. Да если ты прочтешь эту книгу, ты уже станешь лучше.

Так же почитай Макса Фрайя (это псевдоним двух писателей) . Очень интересно и поучительно.
Prosto Mosalak
Библия и Маленький принц
Ж. Санд "Консуэло"
Библия изменяет, если не бояться изменений.
После прочтения произведениий Эрнеста Хемингуэя тянешься на благородство и честность. Например, повесть ‘Старик и море“, рассказ “Никто не умирает“.
Oydin Sayfullayevna