Литература

Многие просят подсказать ту или иную книгу подобную прочитанной. почему? Долго ли вы уделяете внимание этому ряду книг?

Viola Konstantinova
Это кто как понимает термин "подобный". Для кого-то книги, подобные романам Остен, означают английских дам, писавших в том же веке. Поэтому часто встречаю в ответах на этот вопрос и Шарлотту Бронте и Элизабет Гаскелл, хотя что общего у них с Остен?
Для меня подобный значит написанный максимально приближенно к авторскому стилю. К каким-то изюминкам, только ему свойственным.
Сделала для себя вывод, что подобных книг не бывает, то есть двух авторов, похожих друг на друга. Поясню. Например, я люблю читать детективы. Прочитала автора Джона Диксона Карра, задалась вопросом, есть ли подобные романы? Под подобными я понимаю такой же принцип построения детектива, то есть загадка невозможного преступления, его кажущаяся сложность, но при этом простое решение. Есть роман Крофтса "Внезапная смерть", там преступление схоже с теми, которые придумывал Карр. Но все равно стиль автора никуда не девается. Крофтс это Крофтс, хоть и с невозможным преступлением. И каждый автор уникален, их можно сравнить только по степени мастерства. Кто-то пишет лучше, а кто-то хуже. Но они пишут по-разному. Разные подходы к преступлению и его раскрытию, хотя загадка кажется одинаковой и там и там. Это если вдаваться в подробности. А так ведь можно и просто любить какой-то жанр. Мне нравятся классические детективы. Я ищу авторов того времени и с удовольствием знакомлюсь с ними. Наверное, можно сказать, что меня интересуют подобные книги, т. е. детективы золотого века, но по сути они все равно будут разными.
Веселят аннотации на детективах вроде "вторая Агата Кристи", "не хуже, а может и лучше, чем Кристи". Вот в отношении Патриции Вентворт видела такую запись. Понятно, что пишут так с целью продать, но все равно забавно.
Пока все написала, в голову пришла мысль, что подобными бывают только легкие романы, вроде любовных. Там потому что все по одному шаблону лепится, а авторы настолько безлики, что о стиле и говорить не приходится. А серьезное оно всегда будет разное. Вот еще пример - роман "Жерминаль" Золя и роман "Звезды смотрят вниз" Кронина. На первый взгляд похожи чем-то, но все-таки не совсем.
Rustam Rahimov
Лучший ответ
Viola Konstantinova Ну вот например пишут в ответах-подскажите книги подобные "Поющие в терновнике" или подобные "Властелину колец"я кастати прочла много подражателей Толкину...один писатель даже интереснее его придумал сюжет...
Меня тоже это удивляет. Называют при этом книги, аналогов которым нет. У меня был другой метод-понравилась книга-читаю все этого писателя, что смогу найти.