***
Нарисуй мне красками лето, Где любовь посадит цветы, Где под лунным серебряным светом Ветер скроет свои следы. Там пьянит меня теплый воздух И сереющий дальний туман. Над водой, отражаясь тенью, Небо звёзды прячет в карман. Давит облако пыли вечерней Влажным дымом на петли дорог, И, чуть слышно, беззвучно спускаясь, Ночь приляжет ко мне на порог.
Литература
Пишу стихи. Скажите, пожалуйста, как они вам. Только объективно
Придраться можно, но, дерзайте. Опыт-дело наживное.
Молодец, Марина. Только небольшая поправка в рифме нужна вечерней-спускаясь. Очень красивые эпитеты, образы. Умничка!
Марина! Ваши стихи мне понравились, а это я не каждому пишу.
Нарисуй мне красками лето,
Где любовь посадит цветы,
Где под лунным серебряным светом
Ветер скроет свои следы.
Там пьянит меня теплый воздух
И сереющий дальний туман.
Над водой, отражаясь тенью,
Небо звёзды прячет в карман.
Давит облако пыли вечерней
Влажным дымом на петли дорог,
И, чуть слышно, беззвучно спускаясь,
Ночь приляжет ко мне на порог.
Все правильно хвалят. Свежо. Эмоционально. Образно. Отражает мечты о долгожданной любви и о нежном лете… Согласен!
Но есть над чем задуматься.
На мой взгляд, относительно безупречны лишь три строки:
«Давит облако пыли вечерней
Влажным дымом на петли дорог» .
и
«Ночь приляжет ко мне на порог» .
И то, надо бы определиться «чуть слышно» , или «беззвучно» спускается ночь, чтобы прилечь на порог.
Лирический герой предлагает нарисовать «…лето, где…» . Лето – если я еще не совсем забыл русский язык, это время года, а не место. Т. е. к лету применимо местоимение «когда» .
Потом в пятой строке идет «там… » - это уже не предложение нарисовать, а рассказ о некоем месте, где теплый воздух и сереющий туман пьянят героя.
То есть, картина лета красками еще не нарисована, а героя уже пьянит…
Небо звезды прячет в карман – весьма образно. Но тень, которой небо отражается (судя по всему в воде) , должна быть от чего-то. Небо само по себе, отражаясь, дает воде лишь синий цвет в ясную погоду. А вот облака… , которые лунной ночью тоже дают тень, вот в их тени на воде уже могут прятаться звезды. Но облака – это не небо, по нему или в нем они лишь плывут…
Присоединяюсь к многочисленным пожеланиям удачи и желаю вдумчивости и трудолюбия! Успехов!
Где любовь посадит цветы,
Где под лунным серебряным светом
Ветер скроет свои следы.
Там пьянит меня теплый воздух
И сереющий дальний туман.
Над водой, отражаясь тенью,
Небо звёзды прячет в карман.
Давит облако пыли вечерней
Влажным дымом на петли дорог,
И, чуть слышно, беззвучно спускаясь,
Ночь приляжет ко мне на порог.
Но есть над чем задуматься.
«Давит облако пыли вечерней
Влажным дымом на петли дорог» .
и
«Ночь приляжет ко мне на порог» .
милые, душевные)))
Неплохо, Машуля, в том плане, что, как уже отмечали, не косноязычно. А так - набор заезженных эпитетов и рифм. На первый раз сойдет, а так - свой голос искать надо.
Достаточно неплохо. Косноязычности нет, размер выдержан хорошо...
почти Александр Сергеевич) Симпатичные стихи. Только смысл так зашифрован, что я его не просекаю...
УРА! Настоящий стих! Ваше стихотворение - первое настоящее стихотворение из всех, что я видела на этом сайте=) и ритм, и рифма, и размер - есть ВСЕ!
"Небо звёзды прячет в карман" - ох.. . прям так.. так.. . здорово! =) МО-ЛО-ДЕЦ! мои аплодисменты! правда, очень понравилось=) пишите еще! Удачи!
здорово. романтично, очень красиво. не каждый так сможет такое написать. просто шикарно! молодец!! !
удачи =)
Впечатляет) Хорошо учится, не то что в школе (