Литература

Самое прославленное в литературе, кино, живописи посещение ЗАГСа? Спасибо за ответы!

За всеми манипуляциями советского служащего застенчиво следили двое молодых людей — мужчина и девица. Мужчина в суконном, на вате, пиджаке был совершенно подавлен служебной обстановкой, запахом ализариновых чернил, часами, которые часто и тяжело дышали, а в особенности, строгим плакатом: «Сделал свое дело — и уходи» . Хотя дела своего мужчина в пиджаке еще и не начинал, но уйти ему уже хотелось. Ему казалось, что дело, по которому он пришел, настолько незначительно, что из-за него совестно беспокоить такого видного седого гражданина, каким был Ипполит Матвеевич. Ипполит Матвеевич и сам понимал, что у пришедшего дело маленькое, что оно терпит, а потому, раскрыв скоросшиватель № 2 и дернув щечкой, углубился в бумаги. Девица в длинном жакете, обшитом блестящей черной тесьмой, пошепталась с мужчиной и, потея от стыда, стала медленно подвигаться к Ипполиту Матвеевичу.

— Товарищ, — сказала она, — где тут.. .

Мужчина в пиджаке радостно вздохнул и, неожиданно для самого себя, гаркнул:

— Сочетаться!

Ипполит Матвеевич внимательно поглядел на перильца, за которыми стояла чета.

— Рождение? Смерть?

— Сочетаться, — повторил мужчина в пиджаке и растерянно оглянулся по сторонам.

Девица прыснула. Дело было на мази. Ипполит Матвеевич с ловкостью фокусника принялся за работу. Записал старушечьим почерком имена новобрачных в толстые книги, строго допросил свидетелей, за которыми невеста сбегала во двор, долго и нежно дышал на квадратные штампы и, привстав, оттискивал их на потрепанных паспортах. Приняв от молодоженов два рубля и выдавая квитанцию, Ипполит Матвеевич сказал, усмехнувшись: «За совершение таинства» — и поднялся во весь свой прекрасный рост, по привычке выкатив грудь (в свое время он нашивал корсет) . Толстые желтые лучи солнца лежали на его плечах, как эполеты. Вид у него был несколько смешной, но необыкновенно торжественный. Двояковогнутые стекла пенсне пучились белым прожекторным светом. Молодые стояли, как барашки.

— Молодые люди, — заявил Ипполит Матвеевич выспренно, — позвольте вас поздравить, как говаривалось раньше, с законным браком. Очень, оч-чень приятно видеть таких молодых людей, как вы, которые, держась за руки, идут к достижению вечных идеалов. Очень, оч-чень приятно.
Ренат Гаитов
Лучший ответ
кавказская пленница

ЗАГС Комиссар\ Здесь все изложено подробно, как прилично, \ Но в имени пробел, до явки самоличной. \ Пишите. Очередь девицы после вас. \ Валер\ Итак, согласен я. \ Сганарель\ Я также, хоть сейчас. Жан-Батист Мольер 1661 Перевод Василия Гиппиуса ШКОЛА МУЖЕЙ
ЗАГС Дальше важно жарких слов не слышать, \ Мол, да ладно… ну теперь чего ж… \ Так скажи: – Покеда не запишуть, \ И не думай! Погоди… Не трожь!. . Александр Иванов Из книги «Пегас – не роскошь» (1979) Душа в теле (Эдуард Асадов)
загс Вpемя двигалось, себе не дуя в ус. \ Как-то вечеpом в пpовинциальный ЗАГС\ Хаим Шмуклеp заявился с Блюмой Фукс, \ А Баpдо увез венчаться Гюнтеp Закс. Ханох Левин. Перевод Ш. Резника
загс Мы просим родившимся отчество дать\ Взамен этих прочерков-клякс, -\ Пускай не ходили отец их и мать\ Любовь регистрировать в загс. Самуил Маршак
ЗАГС В доме бракосочетанья, в доме бракосочетанья\Не заметили, \Как на жениха чихнули, как на жениха чихнули (ап-чхи!) Два свидетеля. \И когда он заходил, и когда он заходил\К невесте полночью -\Тридцать девять и карета скорой помощи! Дмитрий Кимельфельд Баллада об инфлюэнце
ЗАГС В ЗАГСе подмосковном расписались строго. \ Вечером по рюмке выпили спиртного. \ Поменяли шторы в Эллиной квартире. Мария Ульянова «Дети Ра» 2008, №5(43) Элла
ЗАГС И чтобы выйти из внештатной ситуации, \
загс Уж не знаю я, как тут, \ А, к примеру, в Дании\ Девок в ЗАГСы волокут\ При втором свидании. Владимир Высоцкий. 1974 Субботник
ЗАГСДопрыгался, дорогой. Наяривай вина и закусь. Вчера, познакомясь с четой, ты был им свидетелем в загсе. Андрей Вознесенский
ЗАГСОн усмехнулся: — Не в этом дело! Прости, если я повторяю вновь. Ты просто постичь еще не сумела, Какое большое слово — любовь! \Все эти ЗАГСы — одни формальности, Сердце ж свободно от всяких уз. И я хоть в аду утверждать берусь: Важно, чтоб чувства сберечь в сохранности. Эдуард Асадов. 1970
В фильме Покровские ворота свадьба Маргариты Павловны)))
Vetal Lotnichenko