Литература

Посоветуйте приключенческую книгу о событиях 18-19 века)

Граф Монте-Кристо
Леся *0*
Лучший ответ
Конец XIX и начало XX века — «золотой век» приключенческого жанра, который к этому времени распался на несколько подвидов:
Колониальные романы Дж. Конрада («Лорд Джим» , «Сердце тьмы») , Р. Хаггарда (книги про Аллана Квотермейна) , П. Лоти, Л. Буссенара, Л. Жаколио, П. Бенуа и др.
Книги о поисках сокровищ («Золотой жук» Эдгара По, «Остров сокровищ» Стивенсона, «Копи царя Соломона») .
Морской роман Г. Мелвилла и Ф. Марриета.
Романы о пиратах («Остров сокровищ» , «Одиссея капитана Блада») .
Робинзонада — истории о необитаемых островах («Коралловый остров» ) и о «детях джунглей» (Маугли, Тарзан) .
Романы плаща и шпаги — сюжеты из европейской истории XVI—XVIII вв. («Капитан Фракасс» Теофиля Готье, «Алый Первоцвет» Эммы Орци, цикл романов о шевалье де Пардайане) .
Руританские романы, действие которых происходит в современных, но вымышленных странах Центральной Европы («Принц Отто» Стивенсона, «Пленник Зенды» Э. Хоупа)
Романы про индейцев (Т. М. Рид, Г. Эмар и др. )
Книги про животных (Дж. Лондон, Дж. О. Кервуд, Р. Киплинг) .
Уголовно-сенсационные романы на темы убийств, адюльтера, подмены детей и т. п. («Тайна Эдвина Друда» Ч. Диккенса, «Лунный камень» У. Коллинза) .
Бульварные романы (продукция Ксавье де Монтепена и Гастона Леру, «Петербургские трущобы» Вс. Крестовского) .
Романы о гениальных преступниках (Арсен Люпен, Фантомас, Фу Манчу) .
Шпионские романы («Алый Первоцвет» Эммы Орци, «Ким» Р. Киплинга, «39 ступеней» Дж. Бакена) .
Зорро — герой бульварных романов Джонстона Маккалли.
Оккультные романы Жорж Санд, Теофиля Готье и Бульвер-Литтона; мистикой также пропитаны многие романы ужасов (Брэм Стокер).
"Граф Монте-Кристо" Дюма, Эжен Сю - "Парижские тайны"
Влад Бурлаков
А Дюма Жозеф Бальзамо Анж Питу Луиза Сан Феличе
Ж Санд Консуэло Графиня Рудольштадт
Э Сю Парижские тайны
Р Л Стивенсон Остров сокровиш
ДЖ Фенимор Купер Последний из могикан Пионеры
В Крестовский Петербургские трущобы
Р Штильмарк Наследник из Калькутты
М Рид Всадник без головы
Александр Павлович Владимиров книга В Астрале Веков
Irina Pogosova