«Разбойники» -бунтарская драма, а её герой-благородный разбойник.
Какая богатая тема! Шиллер не первый её открыл, и в русской литературе она нашла продолжение в романе А. С. Пушкина «Дубровский» .
Поступок главного героя пьесы Карла Моора до сегодняшнего дня продолжает вызывать споры и суждения. Мысли великого поэта о мере ответственности человека за свои поступки и стали основной темой драмы.
Литература
какие темы в драме Шиллера Разбойники?
Главная тема - тема моральных обязательств
Фридрих Шиллер изобразил противостояние двух братьев, столкновение Карла с законом, чтобы поднять серьезный вопрос: если против насилия бороться насилием, то не станет ли благородный мститель благородным преступником. Драматург приходит к выводу, что расплата неизбежна для каждого, кто нарушит неписаные нравственные законы и мотивы преступления не имеют никакого значения.
В драме «Разбойники» Шиллер продемонстрировал резкое противоречие между неотъемлемым правом каждого человека на протест и преступный смысл всякого насилия. Это противоречие является настоящей трагедией многих мыслящих людей. По мнению Фридриха Шиллера, в реальной жизни это противоречие неразрешимое.
лавная тема - тема моральных обязательств