Литература
понравилось ли вам произведение Фридриха Шиллера "Разбойники"
почему???объясните свою точку зрения
Ох, как-то страшно говорить о том, что шедевр мировой литературы, произведение, оказавшее влияние на столпов нашей и западной словесности (достаточно сказать, что под шиллероское влияние в разное время подпали Жуковский, Пушкин, Лермонтов и Байрон) , тебе не понравилось.. . Как-то это слишком похоже на то, чтобы выйти на площадь перед всем народом, перекреститься, поцеловать землю и во всуслышанье объявить "Я дурак", да?) )
И тем не менее.
Правда, не могу сказать, что эта пьеса не понравилась.. . Скорее, не произвела впечатления, не затронула.
Конечно, причиной тому были чисто субъктивные факторы: Шиллер входил в список по зарубежной литературе на втором курсе, а из-под палки, как известно, ничто хорошее не делается.) ) А читать из-под палки - это уж и вовсе мрак... .
Но дело не только в этом. Наверное, Шиллера я начала читать слишком поздно. В 16 лет все эти упражнения в благородстве, высокие речи и прекрасные девы, возможно, были бы способны увлечь мое воображение. Но в 20 хотелось уже чего-то иного. Психологии, близости к какой-никакой, а реальности))) .
В общем, так и получается, что пишу я чисто о своем тогдашнем восприятии.
Наверно, эта драма действительно была революционной в свое время и, безусловно, оказала огромное влияние на литературу.. . Но сейчас, по-моему, она способна быть по-настоящему интересной только подросткам, идеалистам и историкам литературы. которые не в счет))) .
Перечитывать не буду. Разве что по необходимости.. .
И тем не менее.
Мне пришлось читать драмы Шиллера на немецком языке. Сильным было ощущение того, что "Штурм унд Дранг" несколько устарел, язык несколько выспренный, режет слух. .Идея справедливого разбойника до настоящего времени и в литературе, и кино вовсю используется.
Мне лично больше нравятся баллады Шиллеры.
очень, правда читала очень давно - в подростковом возрасте - той же захватывающей идеей свободы, "мушкетерства", сказочности бытия, как и все, что тогда с упоением читалось - от Дюма до Грина
очень понравилось!
только прочитать осталось))