Литература

Какому писателю вы дали бы премию "За позитив"?

Задумалась...По всему выходит, что сплошной позитив - в идиотских книжках. Та же Донцова - труп на трупе, а позитив просто прет.Но важнее, чтобы книжка и легкой не была, и глупой не была, и в ней была бы жизненная пропорция добра и зла, а ощущение оставалось - позитивное.Хороший конец - не то. Я стала концов не запоминать, значит, для меня это не главное...Наверное, это когда читаешь о тяжелом и грустном, а надежда не оставляет. Вспомнился "Поселок" Булычева. Столько испытаний, а вера в людей неистребима.Из детских - очень люблю Астрид Линдгрен, она тут заслуженно упомянута. Но первенство отдам Туве Янссон. Жизнь в ее книжках сказочная, но какая-то настоящая. И всегда есть ощущение, что никого никогда в беде не оставят...Не буду выбирать лучшего из лучших. Что пришло в голову первым, то и написала.
Ярослав Мельничук
Лучший ответ
Астрид Линдгрен.
Алла Козырева
За "позитив" уместно дать премию создателю фотоаппарата. Жаль, но....непонятно что обозначающее слово перекочевало к психологам, и очень жаль, если перекочует и в литературную критику.Для меня самый оптимистичный и добрый писатель - Сент-Экзюпери, и пожалуй еще Стругацкие....PS....И еще Ричард Бах, точно...
Шукшину и О. генри, как ни странно звучат две эти фамилии рядом.. . Несомненно, им!
Честертону и Вудхаузу...
Чарльзу Диккенсу.Все его 38 романов кончаются счастливо. Добро непременно побеждает зло.
Елена Липатова
хэмингуэю!! за "праздник, который всегда с тобой". и как он это делает??? пишет про времена своей молодости, когда ему есть нечего было, но так он описывает Париж, свою работу, своих друзей....позитив, одно слово!
Катя Немцова
Француаза Саган " Любите ли вы Брамса?"
Андрею Белянину
Кеннету Грэму за "Ветер и ивах"___________________________Noname Zbackfirst с монологом о фотоаппарате хорош, очень хорош, но, на мой взгляд (!),Стругацких нельзя даже близко подпускать к премии "За позитив"________________________________________________________Полина с Карлсоном и Пеппи очень развеселила))
Льюис Кэрролл.Что может быть позитивней Карлсона и Пеппи длинный чулок????;))))
Софи Кинселла
Олег Ганьков
Макс Фрай) Однозначно! ))))))))))
Андрею Белянину и Ольге Гормыко!!
Айдос Сейтулы
МАКС ФРАЙ!!!!Без вариантов! И почему только премию? За позитив в наше время нужно если не медаль давать, так уж оскар точно.
Добрый Вечер
Элис Сиболд с ее "Счастливой" и "Милыми костями"
ричарду баху(су)
Задорнову
Шолохову.
Туве Янссон скорее всего, за этих милых маленьких существ Муми-троллей, по которым я только что закончила курсовую:))и хотела добавить для Полины, что Карлсона и Пеппи(в оригинале Пиппи) написала Астрид Лингренд
Мне!!!
Asem Asem
Анатолию Александровичу Некрасову за все его книги и в частности за Живые Мысли. Если говарить о позитиве.
Стругацким!