Литература

Кто, по-Вашему, самый гениальный писатель из получивших Нобелевскую премию?

А*
Алтуша *)
Самый гениальный писатель из получивших Нобелевскую премию- Бунин.

А премия не пристрастна, она конъюнктурна. Выбирается сейчас по принципу политкорректности и толерантности.
Заир Дадажанов
Лучший ответ
Пастернак.
Tolik Tolik
Конечно, Шолохов. Если бы она была беспристрастна, ни Бунин, ни Пастернак, ни Солженицын, ни Бродский её никогда бы не получили.
Natalia Schwarzkopf Шолохова я бы тоже выбрала. Тихий Дон его стоит десяти этих премий. Бунин все же выдающийся писатель, хотя до Шолохова, конечно, не тянет.
Асылбек Альжанов Не получили бы, но вовсе не из-за того, что они менее талантливые авторы, чем Шолохов.
Пастернак - думаю премию он получил не за талант, а из политической конъюктуры.
Чтобы вставить шпильку Хрущеву и советам. Наверное роль сыграло еврейское лобби, раздающее премии и славу своим соплеменникам.
Солженицын - храбрый, но не честный писатель. Называя себя патриотом России, вылил на неё грязи больше, чем Берия и Ягода вместе взятые. Завысив число жертв ГУЛАГа чуть ли не в 10 раз. Забыв упомянуть, что большинство репрессированных по политическим статьям были сами коммунисты, кровавые герои революции и гражданской войны, чекисты, а так же власовцы, бандеровцы, полицаи, вредители, шпионы реальные, расхитители и воры. Невинных пострадавших было мало. Бумеранг вернулся к тем, кто сам в гражданскую войну репрессировал дворян, офицеров, купцов и священников. А так одни чекисты уничтожали других.
Лично мне импонируют Хемингуэй, Стейнбек, Маркес, Бертран Рассел, Бернард Шоу.
Неплохо было бы, чтобы премию дали Горбачеву - гениальный болтун, разваливший систему социализма, погрузивший мир в хаос дикого капитализма и диктатуры США.
Они ещё и Пулитцеровскую премию получают.
Борис Ганиев
Солженицын.
Большая страдающая душа, острый аналитический ум, золотое доходчивое слово.
Все это так ,

Горбачеву дали уже одну премию, хватит ему ...

Берия с Ягодой не грязь лили, а сажали и убивали людей ...

А Пастернак действительно достоин премии, был ли он самый достойный на тот момент, не знаю ...
Шаламову вот не дали, а его книги много страшнее книг Солженицина ...

Я посмотрел список, там 106 человек и большинство из них мне неизвестно, определить самого гениального не представляется возможным из-за отсутствия конкретности, что такое гениальность мы не знаем ...Например, Джойс ее мастерски симулирует ...)

Возможно, что премии был достоин Максим Горький и хорошо, что ему ее не дали, говорили бы, что это политический шаг ...
Наверное, Обама... гениальнее этого брехла нет еще из лауреатов..
Карина Корпан
Солженицын получил эту премию просто за политику, а не за литературный талант, которого у него хватило ровно на Ивана Денисовича. Читать его скучища и пишет он исключительно плохо (не считая Ив Ден).

А самого гениального вообще среди нобелевцев нет. Ни Толстой, ни Кафка, ни Марк Твен, ни Золя, ни Джойс, ни Пруст не получили эту премию. Так что могу только сказать, кто, на мой взгляд, самый талантливый из нобелевцев - это, безусловно, Фолкнер. С литературной точки зрения самый сильный.

Насколько эта премия пристрастна - на 100% . Уже давно ее дают не за литературу, а за соответствие нужным политическим взглядам. Пробовала читать тех, кто ее получал за последние десять лет... не знаю. как вам, но мне это не под силу - пошло, плохо и тупо.