Литература
ДВОЙНОЙ стрельчатый свод - это как?
Что такое стрельчатый свод понимаю, но представить двойной стрельчатый свод не могу, и найти в инете не удалось. Может быть имеется в виду - два рядом стрельчатых свода?
лавочки торговцев.. .мантии стряпчих. да и залами помещения собора не называют.
http://lib.rus.ec/b/151369/read
похоже, это не описание Собора. это описание Дворца Правосудия. отсюда и пляшите.
найти точные описания и картинки не так просто - здание подвергалось реконструкциям, а некоторые его части поменяли назначение либо местоположение. посмотрите в Википедии статью о Консьержери (это часть Дворца) . еще вот здесь есть немного http://www.bezroukova-olga.narod.ru/travel/france2005/2day.htm
вот один из интерьеров Консьержери. конечно, у Гюго могло быть вовсе не о нем. но здесь видно, как соседствуют стрельчатые своды, идущие параллельно друг другу.
и вот еще цитата из Гюго: "В нескольких шагах от нас огромный столб, затем
другой, третий -- всего на протяжении залы семь таких столбов, служащих
линией опоры для пяток двойного свода". значит, средний ряд колонн служил опорой сводов, которые шли параллельно.
в любом случае, Гюго не архитектор, хотя пишет об архитектуре довольно грамотно (а его переводчик тем более) . приведенное название может не быть архитектурным термином, и - главное - светское здание строилось не по канонам религиозного.
____________
хотя в соборе мог быть такой же свод. смотрите фрагмент Нотр-Дам де Пари.
здесь хорошо видно - боковые нефы как будто и есть двойные стрельчатые. а ближние к центральному - двухэтажные.
http://lib.rus.ec/b/151369/read

____________

Стрельчатый свод - цилиндрический свод с направляющей, в форме двух дуг окружности, пересекающиеся в шелыге. Двойной стрельчатый свод - это два стрельчатых сводов друг над другом.