Литература

Что вы можете сказать о творчестве Милорада Павича

Я на 2 курсе была его фанаткой, видимо, потому что впервые столкуналсь с необычной литературной формой и так назаываемой гипербеллетристикой, где текст существует не только на бумаге, но и в виде электронных писем...в виде словаря - "Хазарский словарь", история про быстрое и медленное зеркало, по-моему, генальна, если не заимствована...в виде песочных часов - когда читаешь книгу до середины, переворачиваешь ее и читаешь опять, а текст представлен как один и тот же песок, который в двух этих тексатах просто по-разному рассыпан - "Внутренняя сторона ветра", "Ящик для письменных принадлежностей" - до сих пор единственное, от чего осталось восторженное впечатление, идея разбирать каждый предмет в шкатулке и вспоминать про него историю не нова (Тот же "Чемодан" Довлатова) - но тогда поразила... И еще запомнилась фраза: у нее была такая грудь, что никто не помнил ее лица...Потом "Пейзаж, нарисованный чаем" - роман в виде кроссворда... "Кони святого марка" - серия маленьких рассказов... после которой мой интерес к Павичу угас, так как я перстала различать его романы, начала понимать, что везде повторяются одни и те же сюжеты, ощущение, что автор иссяк и гоняет одни и теж мысли и образы по кругу из романа в роман... Но все равно удовольствие тогда он доставил огромное, за что ему большое ЛИТЕРАТУРНОЕ СПАСИБО. МНе теперь кажется: если хочешь читать Павича и остаться им довольным - не читай больше 2-х книг и лучше не "ХС"!
Зоя Калинина
Лучший ответ
"Хазарский словарь" - такое дерьмо!
Анна Борисова
удивительно-изумительные вещи.... такие вкусные и ароматные.. . Ящик для письменных принадлежночстей - одна из моих любимых книг...
Я прочитала все его книги. Его Хазарский словарь, и только что вышедшая книга "Другое тело" - просто чудо!
Tanya Tom
Хазарский словарь, Геро и Леандр, что-то про карты Таро, - еще что-то, названия в голове не держатся. Все довольно однотипно, но все - супер. Хазарский словарь местами наизусть знаю, до чего красивый слог. А образы?.. Ну, много ли кто еще способен создавать такие образы?.. Впрочем, последние вещи не читала и, наверное, пока не буду. Не готова к повторениям.
Читал Ящик для письменных принадлежностей - достаточно забавная вещица - язык интересный, но к концу она мне показалась скучноватой.
Андрей Шибаев