Литература

посоветуйте, какую книгу прочитать, мне 13 лет

я читал эти книги:
Кольцо тьмы. Эльфийский клинок. Книга 1
Чарли и шоколадная фабрика
Приключения капитана Врунгеля
Властелин Колец. Трилогия
Хоббит, или Туда и обратно
Туман (Стивен Кинг)
Мир Софии
Легенды и мифы Древней Греции
1-5 Правило Волшебника
Л. Н. Толстой. Детство. Отрочество. Юность
Пеппи Длинный чулок отправляется в путь
Королевство кривых зеркал
Странная история доктора Джекила и мистера Хайда
Карлссон, который живет на крыше
Пятнадцатилетний капитан. Дети капитана Гранта
Урфин Джюс и его деревянные солдаты
Хроники Нарнии (7 книг)
Гарри Поттер (все)
Девочка с Земли
Остров Сокровищ
Принц и нищий
Тимур и его команда
Белый клык
Старик Хоттабыч
Маугли
Робинзон Крузо
Маленький принц
Острова в океане
Запах золота.. .

и ток-шо закончил читать "Дом в Котором... "
Таинственный остров, 20 тысяч лье под водой, Машина времени, Война миров, Человек-невидимка, Пикник на обочине, Игра престолов, Затерянный мир, Айвенго, Всадник без головы, Человек-амфибия, Три мушкетера.
Евгений Луценко
Лучший ответ
если любишь исторические приключения
смело переходи к Александру Дюма
“ @rt_Fine ”
Джером К. Джером. "Трое в одной лодке не считая собаки"
Шарлотта Бронте "Джен Эйр"
Конан Дойл - Затерянный мир
All Sro
Приключения капитана Врунгеля
Хроники Нарнии (7 книг)
Белый клык
Старик Хоттабыч
Маугли
Робинзон Крузо
Маленький принц

Еще можно прочитать про тома сойера

И откройте пожалуйста комментарии
С*
Светлана *
"Над пропастью во ржи"
Дон Кихот (Сервантес) , 20 000 лье под водой и Таинственный остров - продолжения Дети капитана Гранта!
а также возьмите Шекспира - Ромэо и Джульетта, Укрощение строптивой, Тургенева - Ася, Куприна - Олеся, Луи Буссенара - Капитан Сорви-голова и попробуйте Горького любые произведения!
Денис Юртаев
Роберт Сальваторе (Про Тёмного эльфа дроу) Просто супер!
голова профессора доуэля (а. беляев) , портрет дориана грея (о. уайльд) , война миров ( г. уэллс) , кентервильское приведение (о. уайльд) , убийство на улице Морг (э. по) , трое в лодке, не считая собаки (джером к. джером) , не входи в эту дверь ( э. джилберт) ; дом с приведениями, книги из серии "33 несчастья"(л. сникет)
роберт лоуренс стайн : добро пожаловать в мертвый дом, пляж призраков, бойся, очень бойся и другие его книги
Альфред хичкок: альфред хичкок и 3 сыщика
валерий роньшин: тайна одноглазой джоконды, тайна зефира в шоколаде, тайна кремлевского водопровода, тайна танцующей коровы.
если любишь детективы- читай книги из серии "совершенно секретно", там всегда интересные книги
а если любишь ужастики- почитай : черный всадник, замок черных гробов, стивена кинга
"Эрагон" Кристофер Паолини (это тетралогия, я её обожаю! =)
"451 градус по Фаренгейту" Рэй Бредбэри
Dimitri Kage
Почитай ( Таинственный остров )
Автор: Верн Ж.
Очень классная книга!!!!
СОВЕТУЮ ВСЕМ!!!!
Я в шоке скажу честно! Я вообще ненавижу читать, читать могу тока химию) и то когда что-то взрывают или кого то отравляют)
Автор Харпер Ли "Убить пересмешника" интересная книга!
Samara Abykeeva