Литература

Посоветуйте хорошие книги. Прочитала много книг, но не все смогла понять. Дайте список хороший книг для начинающих

Читаю (вот прям постоянно) относительно недавно года 2 не больше.
Я не считаю себя тупой или недоучкой. Мне 13 и многие в моем возросте вообще не читают.
Хочу перейти на хорошую литературу, начиталась уже ерунды. Но не имею желания читать не понимая смысла слов.
Посоветуйте книги после прочтения которых можно с уверенностью заявлать что можешь понять любое произведение литературы.
Konstantin Kling
На такой вопрос очень легко отвечать. Четко, внятно сформулирован. И указан возраст.

Держи список 100% must read:

Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” - короткий шикарный рассказ. Нравится всем без исключения.

Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама” - короткая повесть, очень сильно бьющая по мозгам. Рыдания гарантирую. Если впечатлительна, - лучше не читай.

Уильям Голдинг “Повелитель мух” - отлично. Для любого возраста. Захватывающий и одновременно умный роман.

Харпер Ли “Убить пересмешника” (лучше читать в подростковом возрасте, но не поздно в любом).

Стивен Кинг "Рита Хэйворт или Побег из Шоушенка" (14+).

Андре Моруа "Письма к незнакомке" - для юных девушек замечательно. Весьма способствует...

===

Дальше книги НЕ мастрид, но все равно рекомендую.

Хорошая всевозрастная (от 15 лет) вещь: Давид Гроссман "С кем бы побегать"

Стивена Кинга еще можно читать - особенно "Мертвая зона", "Зеленая миля", "Воспламеняющая взглядом"...

Дяченки "Ритуал", "Вита Ностра", "Цифровой"... вообще все романы Дяченков очень качественные.

Дальше выбирай по вкусу книги вот здесь: http://chto-chitat.com/

я сама там часто выбираю себе книги для чтения. Потому что там легко понять стиль, смысл, - и вообще понравится ли книга.
Viva La Erla
Лучший ответ
Konstantin Kling Благодарю. Очень полезный и понятный ответ)
Поищите в этом списке ( http://horde.me/kotka313/100-knig_-kotorye-dolzhen-prochitat-kazhdyy.html ).Может, что -то интересное и найдёте для себя.
От себя посоветую прочитать "Толстая тетрадь", "Осиная ферма", "Повелитель мух", "Оскар и Розовая дама", "Возлюбленная"
Паша Яремчук
Почитайте Дж Дарелла - интересные книги о зверье и не только
Как вариант Лукьяненко - неплохая чутка философская фантастика без уклона в боевик, или умствование.
Опять же как вариант Фостер - оочень неплохой зарубежный фантаст (начать можно попробовать с цикла Пип и Флинкс)
"Земля Санникова" "Плутония", Твардовский "томек... " и. т. д.

О кстати Астрид Лингрен читали? или уже чересчур детские вещи?
Анна Ларина
Konstantin Kling чересчур
А для чего Вам читать? Разовьется интеллект и душа станет тяжелее жить.
Ольга Паршина
Konstantin Kling Нам читать потому что мы хотим.
И лучше жить тяжелее чем быть тупым человеком.
Почитай Трансерфинг реальности, Дейла Карнеги, Древнегреческую и Восточную Философию. Там все очень умно расписано но в жизни пригодится попробуй я советую!
Natali .....
Паша Яремчук Не рановато ли для 13-летней девочки?! О_о
Начинай с азбуки.
Гарри Поттер
Есть же разные жанры литературы: научная фантастика, естественные науки и т. д.
Вам что надо? Достоверность информации или чтоб был сюжет понятный и интересный?
Konstantin Kling Классика, Фантастика, Драма..
Сьюжет
Konstantin Kling Оскара Уайльда, Брэдбери, Габриэля Гарсиа Маркеса..
Из Руской ничего наверное.
Konstantin Kling А Замятина читала около недели назад.