"Вот что она мне рассказала.
Ей было три года, но она ясно помнит тот день, когда уезжал отец. Он был высокий, в синем кителе, с большими руками. Рано утром, когда она еще спала, он вошел в комнату и наклонился над ее кроватью. Он погладил ее и что — то сказал, кажется: «посмотри, Маша, какая она бледная. Обещаешь, что она побольше будет на воздухе, ладно? » И Катька чуть — чуть приоткрыла глаза и увидела заплаканную маму. Но она не показала, что проснулась, ей было весело притворяться спящей. Потом они сидели в большом светлом зале за длинным столом, на котором стояли маленькие белые горки. Это были салфетки. Катька засмотрелась на эти салфетки и не заметила, что мама удрала от нее, а на ее месте теперь сидела бабушка, которая все вздыхала и говорила: «Господи! » А мама в странном, незнакомом платье с шарами на плечах сидела рядом с отцом и издалека подмигивала Катьке.
За столом было очень весело, много народу, все смеялись и громко говорили. Но вот отец встал с бокалом вина, и сразу все замолчали. Катька не понимала, что он говорил, но она помнила, что все захлопали и закричали «ура» , когда он кончил, а бабушка снова пробормотала: «Господи! » — и вздохнула. Потом все прощались с отцом и еще с какими — то моряками, и он на прощание высоко подкинул Катьку и поймал своими добрыми большими руками.
— Ну, Машенька, — сказал он маме. И они поцеловались крест на крест… " (В. Каверин "Два капитана")
Спасибо за ответы!
Литература
Как в художественных произведениях описаны детские воспоминания литературных героев?
Я Вам моего любимого Л. Н. Толстого напомню :
" Матушка сидела в гостиной и разливала чай; одной рукой она
придерживала чайник, другою - кран самовара, из которого вода
текла через верх чайника на поднос. Но хотя она смотрела
пристально, она не замечала этого, не замечала и того, что мы
вошли.
Так много возникает воспоминаний прошедшего, когда
стараешься воскресить в воображении черты любимого существа,
что сквозь эти воспоминания, как сквозь слезы, смутно видишь
их. Это слезы воображения. Когда я стараюсь вспомнить матушку
такою, какою она была в это время, мне представляются только
ее карие глаза, выражающие всегда одинаковую доброту и любовь,
родинка на шее, немного ниже того места, где вьются маленькие
волосики, шитый и белый воротничок, нежная сухая рука, которая
так часто меня ласкала и которую я так часто целовал... "
вошли.
подборка в тему.. .
в том числе и о детских.. .
ВОСПОМИНАНИЕ Конец! Все было только сном. \ Нет света в будущем моем. \ Где счастье, где очарованье? \ Дрожу под ветром злой зимы, \ Рассвет мой скрыт за тучей тьмы, \ Ушли любовь, надежд сиянье... \ О, если б и воспоминанье! Джордж Гордон Байрон Воспоминание. Перевод Вс. Рождественского1806
ВОСПОМИНАНИЕ Храня о райских днях воспоминанья, \ Жизнь на земле свой начинала ход\ Там, где в трудах идет за годом год\ И где изгнанье - плата за познанье. Анатолий Вулах Изгнание из рая
воспоминание И пока воспоминанье\ В сердце трепетном живёт, \ Не страшат меня страданья, \ Не тяжел мне жизни гнёт! ГЕНРИ УОДСВОРТ ЛОНГФЕЛЛО. Перевод Веры Аренс ШАГИ АНГЕЛОВ
ВОСПОМИНАНИЕ В ПОДМОСКОВЬЕНаучись беду встречать не плача: Горький миг — не зрелище для всех. Знай: душа растет при неудачах И слабеет, если скор успех. Евгений Долматовский 1975
ВОСПОМИНАНИЕ ВТОРОЕ\ Вот она – первопрестольная! \ Расквасилась дряхлым телом, \ Развалилась улицами, \ переулками вытекла. \ Дома, как иконы, выстроились –\ аж глаза запотели, \ Здесь миллионами пяток \ земля вышита-выткана. Дарья СЛИЗКИХ День и ночь, 2006 N5-6ПРО СКИПИДАР И ЖАРЕНОГО ПЕТУХА
ВОСПОМИНАНИЕ даже воспоминанье твое — мимолетная тень мечты МАНУЭЛ ЛОПЕС (1907) Перевод Н. Матвеевой
Воспоминание дней ясных, невозвратных\Мечты о счастии угасшем возвестят, \ Что в изменениях превратных\ Рассвет твой был.. . блаженнее стократ\И славы громкия, и почестей ничтожных, \И честолюбия, и пагубных страстей, \ Предначертаний невозможных, \Которым нет конца средь тысячи путей. Владимир Раевский ПОСЛАНИЕ К НИКОЛАЮ СТЕПАНОВИЧУ АХМАТОВУ <1816>, Тульчин
ВОСПОМИНАНИЕ И, как прошлого дыханье, Как молитва в час ночной, О тебе воспоминанье Тихо веет надо мной. Николаус Ленау. Перевод В. Левика ЛОТТА Песни в камышах
Воспоминание о войнах прежних лет. \\За Францию и за свободу\В Наварре драться нам пришлось. \Там в скалах нет порой прохода, \Летают пули вкривь и вкось. ВИКТОР ГЮГО. Перевод Э. Липецкой ИЗ КНИГИ «ПЕСНИ УЛИЦ И ЛЕСОВ» 1865 ВОСПОМИНАНИЕ О ВОЙНАХ ПРЕЖНИХ ЛЕТ
воспоминание о пярвалке\ На черном блюдечке залива\ едва мерцает маячок, \ и сплю на берегу залива\ я, одинокий пешеход. Наталья Горбаневская Из сборника «ПОБЕРЕЖЬЕ» 1996 тюремные стихи 1970 воспоминание о пярвалке
ВОСПОМИНАНИЕ ПЕРВОЕ\ Вот и табличка “Москва”: “Брат, алоха!!! ”\ Высадили в районе АгромАднейшей пробки. \ Мне б, по-хорошему, перебежать дорогу... \ Но я ж не самоубийца, чтобы попробовать! Дарья СЛИЗКИХ День и ночь, 2006 N5-6ПРО СКИПИДАР И ЖАРЕНОГО ПЕТУХА
ВОСПОМИНАНИЕ\ Внутри утеса городского, \ В пропасти двора\ Пескарится детский смех, \ Плещется игра. \ Жили мы в больших камнях, \ Голоса в них - свечи в церкви. \ О поленницы сырые -\ Это был наш вертоград. \ Помнишь - Кеннеди с Хрущевым\ По Шпалерной быстро катят, \ Помнишь - лысина на запад\ И расплавилась в закате. \ Елена Шварц 1978 Из сборника «ЛЕСТНИЦА С ДЫРЯВЫМИ ПЛОЩАДКАМИ» 1996 8 ЭТАЖ Я НЕ УНИЖУ СПЯЩЕГО ВО МНЕ ОГРОМНОГО СИЯЮЩЕГО БОГА
Воспоминаний многогранник, \Ночное небо, Млечный путь, \И я, земли далекий странник, \Лишь на заре смогу уснуть. Ефим Ташлицкий БАРДЫ РУ Как сладка боль воспоминаний.. .
в том числе и о детских.. .
"...Однажды у Саши так болело ухо, что она плакала целые сутки и почти не могла спать. Мне было так жалко ее, что я сам чуть не плакал. И я читал ей разные книги или рассказывал смешные истории. И вот я рассказал ей о том, как я был маленьким и бросил свой новый мяч под машину. Саше очень понравилась эта история. Ей понравилось, что папа тоже был маленьким, тоже шалил и не слушался и его тоже наказывали. Она запомнила это. И теперь, как только у нее начинало стрелять в ухе, она сразу же кричала: «Папа, папа, у меня болит ухо! Скорей расскажи, как ты был маленьким! » И я рассказывал ей все, что вы сейчас прочтете. Я выбирал истории посмешнее: ведь нужно было развеселить больную девочку. И еще я старался, чтобы моя дочка поняла, как нехорошо быть жадным, хвастунишкой, зазнайкой. Но это вовсе не значит, что я сам всю жизнь был таким. Просто я старался вспоминать только такие случаи. А когда мне их не хватало, я брал их у других знакомых пап. Ведь каждый из них тоже был когда-то маленьким. Так что все эти истории не выдуманы мной, а были на самом деле... "
А кто именно из писателей Вас интересует? Если писатель талантлив - мастерски. Например, Кавабата в своей повести "Озеро", потрясающе переплетает действительность, видения и воспоминания Гимпэя (главного героя) , в том числе и детские. А у Гончарова, в детских воспоминаниях воспоминаниях всем известного Обломова, стиль достигает вершины мастерства.