Литература

В чем отличие между белым стихом и хокку?

Fatima Ibragimowa
Хокку ("хайку") - это японские нерифмованные трёхстишия, жанр японской поэзии, выделились из танка (японские пятистишия, 7-8 вв в истории Японии, см. сборник "Манъёсю"), когда танка стала чётко делиться на две строфы: трёхстишие и двустишие. Случалось, что один поэт слагал первую строфу, второй - последующую. В 12 в. появились стихи-цепи, состоящие из чередующихся трёхстиший и двустиший ("рэнга"). Первое трёхстишие называлось начальной строфой ("хокку"). Трёхстишие прочно утвердилось в японской поэзии во второй половине 17 в. Хокку писали не только самураи, но и аристократы, монахи, образованные люди, поэты. Хокку - это не только предсмертный стих, написанный самураем перед совершением харакири ("сэппуку" ) или написанный камикадзе во время Второй мировой. Каждое маленькое хокку - это дыхание огромного мира. Хокку отличаются простотой поэтического языка, свободой изложения. Классический размер хокку – три строчки, по 5, 7 и 5 слогов в каждой соответственно, всего 17 слогов. Однако в русском языке стилистика текста соблюдается редко. Соблюдения этого правила не важно, т. к. русские и японский языки различны, в японском и русском языке разное произношение, ритмический рисунок слов, тембр, рифма и ритм, а значит и написание хокку на русском будет очень сильно отличаться от их написания на японском языке.

Николай Гумилёв
ХОККУ

Вот девушка с газельими глазами
Выходит замуж за американца,
Зачем Колумб Америку открыл?

Аля (Ариадна) Эфрон, дочь Марины Цветаевой, в 12 лет написала хокку:

Корни сплелись,
Ветви сплелись -
Лес любви.

Пишут хокку и современные японские поэты:
Из книги Тавара Мати "Именины салата" (перевод Дм Коваленина)
СУМЕРКИ В ПЕРЕУЛКАХ

Со скоростью разгорающегося заката
Дольки говяжьи во дворике мясника
Начинают поджариваться.. .

Красной ленточкой перетянутые,
"Уф!. . Уф!.. " - боками пихаются
вилочки капусты в витрине.

Переливаются,
будто девичьими ноготками утыканные, -
Окуни в рыбной лавке.

Закатанный в банки зеленый горошек:
"Откройте!. . Откройте! " -
нашептывает среди ночи.

Дaжe банкнота моя в 500 иен -
бледно-зеленая - словно капуста смеется:
"Сумерки в переулках!.. "

Бе́лый стих — стих, не имеющий рифмы, но обладающий определённым размером: белый ямб, белый анапест, белый дольник. В русской поэзии белый стих пользовался в определённые периоды (главным образом, в конце XVIII — начале XIX веков) значительной популярностью; особенно это касается белого ямба, широко использовавшегося в поэмах и стихотворных драмах. Например, у Александра Пушкина в драме «Каменный гость» :
Приди — открой балкон. Как небо тихо;
Недвижим теплый воздух, ночь лимоном
И лавром пахнет, яркая луна
Блестит на синеве густой и темной,
И сторожа кричат протяжно: «Ясно!.. »
А далеко, на севере — в Париже —
Быть может, небо тучами покрыто,
Холодный дождь идет и ветер дует.
А нам какое дело? слушай, Карлос,
Я требую, чтоб улыбнулся ты…

В XX веке употребительность белого стиха в русской поэзии идёт на спад.
Анна Миллер
Лучший ответ
Хокку это троестишие. Обычно писали самураи перед харакири. Такой себе посмертный стих отображающий то, как они жили. Вот мое:
Нет больше чести и доблести
Забыто искуство клинка
Воины больше никому не нужны
Нужно иметь японский менталитет, что-бы сразу ухватить смысл хокку. В белом стихе смысл скользит по поверхности.
A!
Air !