Лапти
Пятый день на дворе вьюга. В хуторском доме тяжело болен ребенок. В бреду он просит дать ему какие-то красные лапти. Мать рядом плачет от беспомощности и страха. Муж ее в отъезде, до доктора не доехать. Нефед принес соломы и спрашивает про состояние ребенка. Про лапти он говорит: «Значит, надо добывать. Значит, душа желает» . Говорит, что надо в Новоселки идти (6 верст) , купить там обыкновенные лапти и покрасить их фуксином. Подпоясался и пошел, никому не говоря больше ни слова. На рассвете приехали новосельские мужики и привезли тело мертвого Нефеда. Они нашли его в сугробе. «За пазухой Нефеда лежали новенькие лапти и пузырек с фуксином».
Литература
краткое содержание рассказа Бунин лапти
Если не хотите читать рассказ Бунина «Лапти», то ознакомьтесь с таким вариантами пересказа https://litfest.ru/shortwork/soderzhanie-lapti.html
содержание рассказа Лапти Бунина
Действие рассказа происходит в захудалой деревушке лютой зимой. У женщины сильно заболел ребёнок. Он лежал с высокой температурой и пылал, и бредил. Зима в этом году выдалась суровой: целых пять дней не утихала вьюга. Ребёнку было плохо. Плача и умоляя мать, мальчик почему-то просил достать ему какие лапти. Сначала женщина решила, что у сына поднимается температура ещё выше, раз он просит непонятно что. А мальчик настойчиво упрашивал добыть ему лапти, но не обычные, которые носят у них в деревне, а красного цвета. Он бесконечно плакал, и его мама от беспомощности тоже не сдерживала слёз. Ей казалось, что мальчик бредит, и может быть это его последние дни. От страха она молилась и плакала ещё сильнее.
А за окнами всё валил и валил снег. Женщина не знала, что делать. Её муж где-то далеко уехал, и чтобы добраться до врача, не могло быть и речи. Она прекрасно понимала, что лошади далеко не пойдут по сугробам, а до больницы очень далеко, и даже доктор в такую метель к ним не доберётся. Оставалось только ждать и надеяться.
Когда дверь в прихожей стукнула, женщина посмотрела в ту сторону. Оказалось, что это её слуга Нефёд принес солому, для того, чтобы растопить печь. Он потоптался на месте, а затем осторожно заглянул в комнату, где лежал больной ребёнок. Он кивнул головой, и тихонько спросил, как самочувствие мальчика. Женщина в расстроенных чувствах рассказала, что она уже и надежду потеряла, что мальчику станет легче. С недоумением она сказала Нефёду, что ребёнок, как в бреду, просит всё какие-то лапти красного цвета. Слуга удивился причуде больного, почесал затылок, и принял решение найти такие лапти, раз ребёнок так просит. Женщина встревожилась не на шутку. Она стала говорить, что на улице лютый мороз, что и взять-то красные лапти негде. Нефёд понял, что можно лапти покрасить фуксином, а для этого нужно идти в лавку, в соседнюю деревню. Он предположил, что на лошади добраться будет сложно, и решил, что пешком он как-нибудь дойдёт. Сказал и вышел. На кухне Нефёд надел на себя тулуп потеплее, обмотался вокруг кушаком, чтобы ветер полы не раскрывал, и по глубоким сугробам пошёл красить лапти.
Прошло время. В доме все уже давно пообедали, но Нефёд всё не возвращался. Предполагалось, что слуга, наверное, где-то остался переночевать, но от этого легче не становилось. Все домочадцы переживали за Нефёда, и на душе было неспокойно. За окнами свистел ветер, и гуляла метель. У изголовья ребёнка сидела безутешная мать, а рядом стояла зажжённая свеча. Женщина поставила её на пол, чтобы её мальчику свет не казался ярким. Она сидела возле сына ни жива, ни мертва. А сын продолжал гореть. Он метался в бреду и со слезами умолял достать ему красные лапти. От свечи отражались какие-то тени на стене, и ребёнку казалось, что стена вся в огне, и там пляшут какие-то фигурки. Вся ночь была напряжённой, и когда наступил рассвет, все вздохнули с облегчением. На улице послышались какие-то голоса и чьи-то шаги. Женщина прислушалась. Теперь она чётко понимала, что кто-то приехал. Она услышала, как кто-то настойчиво стучит в окно. Это были несколько мужиков из Новосёлок, с той деревни, куда накануне отправился Нефёд. Они привезли обледенелое тело, которое лежало на санях. Это был, замёрзший в снегу, Нефёд. Мужики рассказали, как они обнаружили тело. Оказывается, они ехали из города, и долго колесили по сугробам, пока не увязли. Так они плутали всю ночь.
Утром, когда рассвело, занесло их вместе с лошадью на какие-то луга. Мужики совсем было упали духом. При такой пурге, они сбились с пути, и решили, что именно тут им и предстоит закончить своё существование. Поняли, что из сугробов им уже не выбраться. И вдруг они обнаружили, что из снега что-то торчит. Присмотревшись получше, мужики увидели, что из сугроба торчат чьи-то ног
Главный герой Нефед. Это добрый, смелый и отзывчивый человек, готовый на все ради больного малыша, который в пороке жара требовал красные лапти. Нефед в страшную снежную пургу выполняет желание мальчика, не смотря на то, что это был не его родной сын, значит малыш вовсе не был безразличен ему. Но к сожалению Нефед умирает, но лапти и фуксин попадают к больному мальчику. Этот поступок был очень благородный и рискованный.
Лапти
Пятый день на дворе вьюга. В хуторском доме тяжело болен ребенок. В бреду он просит дать ему какие-то красные лапти. Мать рядом плачет от беспомощности и страха. Муж ее в отъезде, до доктора не доехать. Нефед принес соломы и спрашивает про состояние ребенка. Про лапти он говорит: «Значит, надо добывать. Значит, душа желает» . Говорит, что надо в Новоселки идти (6 верст) , купить там обыкновенные лапти и покрасить их фуксином. Подпоясался и пошел, никому не говоря больше ни слова. На рассвете приехали новосельские мужики и привезли тело мертвого Нефеда. Они нашли его в сугробе. «За пазухой Нефеда лежали новенькие лапти и пузырек с фуксином
Пятый день несло непроглядной въюгой. В хуторском доме был тяжело болен ребёнок. И в жару и бреду он просил дать какие-то красные лапти. Мать плакала, что муж в отъезде, а до больницы тридцать вёрст. Пришёл слуга Нефёд принёс соломы, узнал, что не полегчало и что мальчик просит лапти, решился идти в Новосёлки, чтобы купить их. На обратном пути с покупкой лаптей и пузырьком фуксином, Нефёд замёрз в сугробах. Его нашли мужики,, которые также застряли в сугробах, но благодаря найденому телу, они спаслись, поняв, что на горе в двух шагах жильё. Мёртвое тело привезли домой.
Лапти», краткое содержание рассказа Бунина
Действие происходит на хуторе, полностью занесенном снегом. В одном из заледеневших домов сильно заболел ребенок: у него был жар и бред. Дитя часто плакало и просило принести ему лапти красного цвета. Никто не понимал что за лапти ему нужны, и спасет ли это его от недуга. Мать ребенка тоже лила горькие слезы: она не отходила от кроватки, ей было очень страшно и еще хуже было то, что она никак не может помочь своему чаду. До больницы было огромное расстояние и доктор не смог бы в такую погоду добраться до дома и помочь ребенку.
В дом пришел Нефед и принес соломы для топки. Спросив, не стало ли ребенку легче, Нефед узнал про красные лапти и решил, что их нужно достать. Для этого необходимо в ужасную погоду дойти до лавки в деревне Новоселки, взять там лапти, а затем покрасить фуксином в красный цвет. Нефед решил, что дойдет, ведь пыль была в спину. И ушел по огромным сугробам.
Вечером за окном продолжалась всё та же страшная вьюга, а Нефеда до сих пор не было. Мать ребенка решила, что Нефед остался ночевать в Новоселках, ведь в такую погоду трудно вернуться.
Утром в доме раздался стук. Это были мужики, которые потерялись, пока ехали из города в такую непогоду. С собой они притащили тело мертвого Нефеда.
По дороге они попали в жуткую метель. Всю ночь они искали путь, а ближе к утру начали тонуть в снегу и совсем отчаялись, начав прощаться с жизнью. Спасло то, что они вдруг увидели чьи-то ноги в валенках, торчащие из огромного сугроба. Это был Нефед. Они были знакомы с ним, и как только увидели, поняли, что рядом хутор и люди, а значит, они не пропали. Нефеду оставалось дойти считанные шаги до хутора, но стихия свалила его.
За пазухой у Нефеда нашли новенькие лапти и пузырек, в котором был фуксин для того, чтобы покрасить лапти в красный цвет.