Литература

Хотят ли в старости еще чего-либо, кроме покоя? см. Мелихана.

•В молодости мужчина хочет секса, а женщина любви. В зрелости он хочет любви, а она секса. И только в старости они хотят одного и того же: покоя. Константин Мелихан

•Пусть чуть-чуть преждевременно, \ но сойди со сцены, не мешкай, \ Покуда еще не стихли\ последние в зале хлопки! \ Знай, увядающих женщин\ молодые встречают усмешкой, \ Если женщины эти любят возрасту вопреки, \ Если женщины смотрят на них с мольбою\ В позе жалких рабынь, чьи разбиты сердца… Сильва Капутикян. Перевод Альберта Налбандяна, Глана Онаняна «Дружба Народов» 2007, №5 Из женских песен
Аягоз Булатова
Сохранить высокие чувства, верность и уважение друг к другу на грешной земле под силу далеко не всем супружеским парам. Вместе с тем, есть немало примеров по-настоящему долгих супружеских отношений, достойных внимания и уважения.

У старости есть свои удовольствия, не меньшие, чем удовольствия молодости. Старость находит удовлетворение в собственной совершенности. Она сбросила путы эгоизма. Душа, наконец-то ставшая свободной, радуется быстротечному мгновению, но не молит его помедлить.

Старость – не радость, но и ее должно переживать, не роняя достоинства, не впадая в жалобную растерянность, отчаянное озлобление, и даже уметь с удовлетворением воспользоваться некоторыми преимуществами этого возраста.

И почему это именно в старости человек следит за своими ощущениями и критикует свои поступки? Отчего бы в молодости ему не заниматься этим? Старость и без того невыносима… В молодости вся жизнь проходит бесследно, едва зацепляя сознание, в старости же каждое малейшее ощущение гвоздем сидит в голове и поднимает уйму вопросов.

Старость имеет свою красоту, разливающую не страсти, не порывы, но умиряющую, успокаивающую…

Счастье исключает старость. Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет.

Морщины должны только обозначать места, где раньше были улыбки.

От наших родителей мы получили величайший и бесценный дар – жизнь. Они вскормили и взрастили нас, не жалея ни сил, ни любви. И теперь, когда они стары и больны, наш долг – вылечить и выходить их!

Пускай старая мудрость направляет юную бодрость и силу, пускай юная бодрость и сила поддерживают старую мудрость.

Как плод дерева, так и жизнь бывает всего сладостнее перед началом увядания.

«Великое искусство – уметь быть старым» … Еще большее искусство – уметь быть молодым. Уметь понять, как молодости и зрелости подобает относиться к старости.

Старость создана для того, чтобы получать огорчения, но она должна быть достаточно благоразумна, чтобы переносить их безропотно.
Валентина Муравлёва
Лучший ответ
Счастья, здоровья и любви своим детям и внукам.. .

"Воздуха ей не хватило, и она закашлялась. Люся торопливо сказала:

– Тебе нельзя, мама, говорить так много. Ты еще совсем слабая.

– Молчать, ли чё ли, буду? – куражливо ответила старуха. – В кои-то веки ребят своих вижу, и молчком? – Они все были тут, возле нее, и она обвела их неверным и все-таки гордым взглядом и уже спокойнее продолжала: – Меня будто в бок кто толкнул: ребята приехали. Нет, думаю, я сперва на ребят на своих погляжу, а уж после помру – боле мне ничё-о не надо.

Говорить ей все же было трудно, она поневоле умолкла. Но радость, оттого что она видит перед собой своих ребят, не давала ей отдохнуть, билась в лицо, шевелила руки, грудь, забивала горло. Они все были возле матери и, чтобы она не отзывалась им, тоже молчали, берегли ее. Старуха несколько раз принималась плакать, глядела на них суматошно и нетерпеливо, вздрагивая маленькой головой, когда переводила глаза с одного на другого, и только узнавала их: это Илья, это Варвара, это Люся, но от слез ли, или глаза сами по себе видели еще плохо, не могла рассмотреть их как следует и от этого сердилась на себя. " (В. Распутин "Последний срок")
Они оба хотят снова молодости.
не потерять веру в людей....