Литература
Когда на Московской сцене появилась комедия "Бедность не порок"?
Именно с этого года за Александром Николаевичем Островским укрепилась слава первого современного драматурга.
Эта ранняя пьеса одного из самых почитаемых российских драматургов чрезвычайно редко появляется в театральной афише Москвы. Из заметных столичных интерпретаций "Бедности… " помнятся лишь спектакли Центрального Детского (режиссер — Геннадий Печников) и Ермоловского (режиссер — Владимир Андреев) театров. Так что по традиции основные "страницы" летописи московских постановок "Бедности не порок" "написаны" силами служителей Малого театра, на чьих подмостках она, собственно говоря, и была впервые сыграна более полутора веков назад, в январе 1854 года.
Бедность не порокСпектакль, в подготовку которого, как известно, много энергии вложил сам Александр Николаевич Островский, сопровождал шумный, "небывалый" успех. С тех пор персонажи "Бедности не порок" периодически выходили на сцену Малого. Однако в последнее время она была основательно и, казалось, прочно подзабыта. И вот теперь, после достаточно длительного перерыва данное название все-таки вернулось в репертуар Малого.
Произошло это благодаря Александру Коршунову, избравшему для реализации своего замысла большую сцену Филиала Малого театра, где чуть больше десяти лет назад, в феврале 1996 он показал свою дебютную самостоятельную режиссерскую работу — горьковских "Чудаков". За ними последовали "Трудовой хлеб", "Пучина", "День на день не приходится" ("Тяжелые дни") того же Островского, выпущенные Коршуновым здесь же, "на Ордынке", и сделанные в подчеркнуто классическом, но отнюдь не архаичном стиле.
http://mosday.ru/afisha/event.php?source=2&event=6816
Сама пьеса была написана в период 1852-1854 годы. Но когда точно ее поставили на сцене впервые.... Лучше обратиться к театральной энциклопедии.