Литература

Иногда только кажется, что умершие лежат неподвижно? см. Славомира Мрожека. Вдовы

1-я ВДОВА. Вы тоже вдова?
2-я ВДОВА. А как же.
1-я ВДОВА. И когда скончался ваш супруг?
2-я ВДОВА. Сегодня, около двенадцати.
1-я ВДОВА. Мой тоже умер сегодня в полдень. А заболел когда?
2-я ВДОВА. Сегодня утром.
1-я ВДОВА. Как летит время. Значит, похороны у вас были уже к вечеру?
2-я ВДОВА. Около пяти.
1-я ВДОВА. И я хоронила моего после обеда. Ног под собой не чую.
(Снимает туфли ступнями, не наклоняясь. ) Сколько я набегалась, чтобы вовремя
все организовать. Муж даже пальцем не шевельнул, а ведь это были как-никак
его похороны.
2-я ВДОВА. И мой такой же - без меня шагу не ступит.
1-я ВДОВА. Ах, милая, сколько я с ним намучилась.
2-я ВДОВА. И я тоже, но пока был еще жив. А уж во время похорон лежал
спокойненько.
1-я ВДОВА. Вам только так кажется. Славомир Мрожек. Вдовы

ТРИ РОЗЫ\В глухую степь земной дороги, Эмблемой райской красоты, Три розы бросили нам боги, Эдема лучшие цветы. Одна под небом Кашемира\Цветет близ светлого ручья; \Она любовница зефира\И вдохновенье соловья. Дмитрий Вениветинов ЖИЗНЬ
В царстве теней, в этом обществе строгом,
Нет ни опасностей, нет ни тревог.
Ну, а у вас? Все мы ходим под богом.
Только которым в гробу - ничего.. .

Высоцкий
Лилия Фаесханова
Лучший ответ
На будущее: Мрожек, но Мрожка. Беглое "е".
Совершенно согласна - живым только кажется, что умершие неподвижны. Лично сама в компании еще с двумя женщинами имела возможность убедиться, как умерший меняет выражение лица с хмурого на улыбку. Если бы я была одна - можно было бы усомниться. Но втроем с ума не сходят.. .

Вот уж и гроб!. . и она
Тихо лежит меж цветов.. .
Что же за призраки вкруг
В белых одеждах стоят?
Светлых ли грез ее рой,
Светлых мечтаний, надежд, -
Спутницы жизни ее?
Те, с кем она по часам
Тихие речи вела,
Что провожали ее
Всюду - в полях и лесах?. .
Смолкли и плачут они,
Тихо обнявшись вокруг
Бедной подруги своей.. .
Плачут - она ж и теперь
Им улыбается.. . Да!
Да, улыбается им.. .
О, беспощадная смерть!
(А. Майков)
Ну прям в точку .. можно у вас слова украсть????
Pawel Kanusewicz
особенно это выглядит наглядно со статуей Командора... А. С. Пушкин это первый заметил... или ещё отрывочек... В саду где веет стужей от земли... -два привиденья только что прошли... Но особенно они беспокойны... в Пиратах Карибского моря....
Анна Басалова
Первичные шаги по устранению противоречий, связанных с непризнанием русского народа де юре ...