"Ей доставляло удовольствие появляться с ним на людях — до того он был хорош. Она почему-то никогда раньше не обращала внимания на его внешность, а в Атланте все были слишком заняты обсуждением его недостатков и никто не обращал внимания на то, как он выглядит. Но здесь, в Новом Орлеане, она видела, как женщины провожают его взглядом, и как они трепещут, когда он склоняется, целуя им руку. Сознание, что другие женщины находят ее мужа привлекательным и, возможно, даже завидуют ей, неожиданно преисполнило Скарлетт гордости за то, что у нее такой спутник в жизни.
«А мы, оказывается, красивая пара» , — не без удовольствия подумала она. " (М. Митчелл "Унесенные ветром")
Заранее благодарю всех ответивших!
Литература
Самая красивая пара в литературе?
Мэгги Клири и Ральф де Брикассар в романе "Поющие в терновнике",
Ассоль и капитан Грэй "Алые паруса"
Ромео и Джульетта конечно, Бриджит Джонс и Марк Дарси))
Нестан-Дареджан и Тариэл.
Наташа Ростова и поручик Ржевский.
"...Тут появляется доктор Эмилиано под руку с любовницей, все замирают и смотрят на них. Тереза так хороша и так элегантно одета, что даже сеньоры из высшего общества вынуждены признать, что в Эстансии не может с ней сравниться никто. Старик с посеребрённой головой и девушка цвета меди идут сквозь толпу, переходят от киоска к киоску... "
Унесенные ветром - Cкарлетт и Ретт Батлер
Гордость и предубеждение - Элизабет Беннетт и Мистер Дарсси
Шарлотта Бронте Джейн Эйр и мистер Рочестер
Анна Болейн,
Ассолль и Грей Алые паруса
Анна Болейн,
Ассолль и Грей Алые паруса
Татьяна и Евгений
Мне одну выделить трудно.
Тристан и Изольда
Джафар и Джан
Орфей и Эвридика
Мастер и Маргарита
Тристан и Изольда
Джафар и Джан
Орфей и Эвридика
Мастер и Маргарита
Роберт Локамп и Патриция Хольман
Мариус и Козетта из Отверженных В Гюго
Капитан Джон Манглс и Мери Грант из Дети Капитана Гранта Ж Верна
Диана де Меридор и граф Луи де Клермон де Бюсси из Графиня де Монсоро А Дюма
Гуччо Бальони и Мари де Крессэ из Проклятые короли М Дрюона
Морис Джерльд и Луиза Пойндекстер из Всадник без головы М Рида
Квентин Дорвард и Изабелла де Круа из В Скотта
Том Сойер и Бекки Тетчер из Приключения Тома Сойера М Твена
Мастер и Маргарита М Булгакова
Родион Раскольников и Соня Мармеладова из Преступление и наказание Ф Достоевского
Лейли и Меджнун из Низами
Мастер и Маргарита М Булгакова
Лейли и Меджнун из Низами
кэтрин и хитклиф - грозовой перевал
Ромео и джульета
Владимир Дубровский и Мария Троекурова (хоть у них и не получилось быть вместе, но они были бы хорошей парой)
Мастер и Маргарита (плакала, когда читала их историю)
Евгений Онегин и Татьяна (очень красивая пара, хоть мне Онегин глубоко неприятен)
Граф де Ля Фер и Анна де Бейль (Атос и Миледи из культового романа Дюма - отца "Три мушкетёра". Эх, если бы не роковая ошибка Атоса, то они могли быть вместе и жить долго и счастливо)